ГБР в начале работы становится зависимым от подследственных правоохранителей - Труба
По словам директора Держбюро расследований, для работы им придется привлекать оперативных работников из других подразделений.
Государственное бюро расследований (ГБР) вынуждено было начать работу без оперативных работников из-за того, что Верховная Рада не приняла соответствующие изменения в закон.
"Законодатель допустил техническую ошибку: при принятии закона в перечне должностей лиц, работающих в Государственном бюро расследований, не было предусмотрено должности оперативного работника", - заявил Труба.
По его словам, это не дает ему возможности объявили соответствующий конкурс.
"Мы обязаны привлекать к работе другие оперативные подразделения других правоохранительных органов. То есть ГБР становится зависимым от своих коллег, которые им подследствены. Я не хочу давать этому оценку, но убежден, что только собственными силами мы можем проводить оперативно-розыскную деятельность и за нее нести ответственность", - сказал он.