Новости и события » Спорт » Манчестер Юнайтед и Арсенал в фантастическом матче расписали боевую ничью

Манчестер Юнайтед и Арсенал в фантастическом матче расписали боевую ничью

Чемпионат Англии 2018/2019, 15-й тур

Манчестер Юнайтед - Арсенал - 2:2

Голы: Марсьяль, 30, Лингард, 69 - Мустафи, 26 Ляказетт, 88

Матч начался с нескольких быстрых позиционных атак Манчестер Юнайтед, но ничего более острого за мощный дальний удар Решфорда в руки Лено на 5-й минуте создать не удалось. Арсенал довольно быстро выровнял игру и стал делать попытки атак через фланги, как это было в предыдущем туре с Тоттенхэмом - впрочем, на этот раз Колашинац и Бельерин не были столь эффективными. Зато классно работал Гендузи, который ускорял работу Арсенала в центре и пытался направлять атаки в свободные зоны. На 25-й минуте это привело к угловому с левого фланга, а подачу с него замкнул мощным выстрелом головой абсолютно свободный Мустафи. Де Хеа будто бы и отбил его, однако мяч прошил руки испанца и пересек линию ворот - автоматическая система фиксации гола это доказала.

Впрочем, уже через три минуты Манчестер исправил ситуацию. Быстрый выпад хозяев через центр завершился фолом против Марсьяля на самой кромке штрафной. Маркус Рохо взялся выполнять штрафной удар, однако Бернд Лено его парировал в красивом прыжке. Впрочем, мяч на правом краю подхватил Эррера (который, возможно, находился в офсайде), после чего последовала передача на Марсьяля. Антони с нескольких метров уверенно расстрелял ворота - 1:1. Тут бы на кураже и дожать лондонцев, однако последние 15 минут первого тайма превратились в бойню, которая завершилась пятью желтыми карточками и тяжелой травмой Роба Холдинга. Что характерно, последние секунды этой половины в атаках провел именно пострадавший от потери Арсенал.

Второй тайм начался более ровно. Атаковали как одна, так и другая команда, но долгое время реальных моментов не было - разве что панический эпизод на 53-й минуте, когда Марсьяль ворвался в свободную зону между защитниками на линии штрафной, но не успел обработать мяч. Кроме того, выходил один на один Обамеянг, однако его остановил Байли; МЮ ответил мощным дальним ударом Рохо, который из-под перекладины вытащил Бернд Лено. Унаи Эмери не выдержал и выпустил на поле Ляказетта - и дело пошло. На 68-й минуте Маркус Рохо обрезался под давлением Александра и Мхитаряна, которые тут же влетели в штрафную. Генрих отдал на француза, Рохо в подкате попал в ногу Александру и срезал его, а мяч влетел в ворота - 1:2. Впрочем, уже через минуту Манчестер отыгрался: Колашинац ошибся перед собственной штрафной площадкой, а Лингард опередил боснийца и пробил мимо голкипера в ворота Арсенала - 2:2.

После этого начались фантастические качели, в которых победу мог вырвать Арсенал. На 71-й минуте Обамеянг замкнул прострел с фланга ударом с нескольких метров, однако Де Хеа спас МЮ. Арсенал продолжил осаду ворот и уже через минуту Мхитарян не попал с близкого расстояния после передачи на ближнюю штангу. На 74-й Лукаку мог завершить атаку МЮ выстрелом с правого края штрафной, но Гендузи в героическом подкате прервал последнюю передачу, после чего Обамеянг пробил с дальней дистанции под дальнюю штангу - снова Де Хеа был на высоте. На 84-й Лено вытащил очень сложный удар Решфорда метров с 30-ти, взяв мяч лишь со второй попытки, а уже на 89-й Торрейра мощным выстрелом из пределов штрафной под правую штангу едва не вывел Арсенал вперед - Де Хеа сложился и отбил. После этого Ляказетт забивал, выбив мяч из рук вратаря, а Мхитарян забивал с острого угла, однако первый мяч не засчитали из-за фола, а второй - из-за офсайда.

В конце концов, матч так и завершился результативной ничьей. Арсенал остался пятым с 31 очком, а Манчестер Юнайдет - восьмым с 23 набранными баллами.