Новости и события » Спорт » МБК «Николаев» взял реванш у БК «Одесса» за поражение в первом круге

МБК «Николаев» взял реванш у БК «Одесса» за поражение в первом круге

Баскетбол. Суперлига. БК «Одесса» - МБК «Николаев» - 83:95

До игры

Почти месяц МБК «Николаев» был без игровой практики. Команда вышла из «отпуска», и сразу же - принципиальный поединок с соседом по турнирной таблице. В нынешнем сезоне соперники уже играли в Южной Пальмире, и победу одержал БК «Одесса» - 71:62.

На днях команду Олега Юшкина покинули плеймейкер Клим Артамонов и форвард Александр Тищенко. Но в обойме одесситов и так хватает испытанных баскетбольных бойцов - одни только Максим Пустозвонов и Ростислав Кривич чего стоят!

А МБК «Николаев» перед матчем недосчитался центрового Констатина Аникиенко.

Игра

БК "Одесса" - МБК "Николаев" - 85:93 (20:25, 26:23, 18:21, 21:24)
6 декабря, Одесса. УСК "Одесса". 377 зрителей.
20/18 29/12
Судьи: С. Защук, Ю. Щербак (оба - Киев), Е. Нагорный (Черкассы)

Латыш Витолс открыл счет в матче броском из-за дуги, а в ответ последовал залп от Адедирана, Давыдюка и Зотова. 3:9! Но у БК «Одесса» разыгрались остальные легионеры из Латвии Хелманис и Шеляков, а Щепкин зарядил в кольцо с периметра. 13:11. Однако МБК «Николаев» опять перехватил инициативу, и после серии попаданий Зотова вырвался вперед. 16:19. МБК «Николаев» лидировал до конца первой четверти, а точку трюльником поставил капитан команды Онуфриев. 20:25.

Во втором периоде поймали прицел Онуфриев и Адедиран, и МБК «Николаев» оторвался от соперника на десять пунктов. 26:36. Одесситы подобрались поближе - 35:40. Хохоник и Попов дважды выводили николаевцев вперед на семь очков. Вот только БК «Одесса» перед большим перерывом нащупал свою игру. При счете 42:45 МБК «Николаев» взял тайм-аут. После минуты на размышление Онуфриев точен с периметра, а у одесситов дважды попал в кольцо Шеляков. 46:48. Интересный факт: за двадцать минут команды нахватали 32 фола!

Третья четверть началась с трюльника игрока сборной Украины Пустозвонова. 49:48. МБК «Николаев» вновь предпринял попытку побега, Адедиран забил два с фолом - на табло 51:55. Трюльник Попова. 53:59! С периметра точен и Витолс, но николаевцы Давыдюк, Зотов, Тонченко и Жуковский довели разницу до десяти очков. 57:67. Пустозвонов и Шеляков пять пунктов отыграли, не добавил оптимизма и четвертый фол Зотова. МБК «Николаев» выиграл этот период со счетом 64:69.

В четвертом периоде Хелманис из-за дуги сократил отрыв до минимума. 70:71. Зотов и Онуфриев увели команду Виталия Черния в отрыв. 70:77. БК «Одесса» четыре очка отыграл, но Зотов и Адедиран были начеку - 74:83! Хелманис, Щепкин и Пустозвонов возродили интригу - 80:83. Играть оставалось почти две минуты. К этому моменту пять фолов набрали трое больших: у одесситов - Шелякин, у николаевцев - Давыдюк и Адедиран.

Пожалуй, ключевой в концовке стала потеря Хелманиса и перехват Приймака, который сам и забросил. 81:87! Тут же пятый фол получил Зотов. Два штрафных Витолса. 83:87. И трюльник Попова! 83:90! Остальное было делом техники для МБК «Николаев». 85:93!