Новости и события » Спорт » Ничейная гавань (ВИДЕО)

Ничейная гавань (ВИДЕО)

Сборная Украины дважды сыграла вничью с чемпионами Европы.

Контрольные матчи с одной из лучших сборных мира (как-никак, а Португалия - чемпион Европы), должны были пройти в Запорожье.

Но из-за того, что в этой области, как и в еще нескольких, было введено военное положение, по согласию обоих сторон игры прошли в португальском городке Риу-Майоре.

- Нам очень интересно будет сыграть с таким сильным соперником, - говорил накануне вылета в Португалию главный тренер сборной Украины Александр Косенко. - В этом коллективе выделяется не только один Рикардинью, там все игроки очень высокого класса, как минимум - это 5-6 исполнителей.

С этой командой мы играли на чемпионате Европы-2018, и они нам запомнились быстрой, сбалансированной и техничной игрой.

ПОРТУГАЛИЯ - УКРАИНА - 2:2 (1:0).

Голы: Кардинал, 5, Грицына, 24, в свои ворота - Сорокин, 36, Микитюк, 38.

УКРАИНА: Литвиненко - Микитюк, Фаренюк, Корсун, Шотурма - Сорокин, Радевич, Грицына, Малышко, Педяш, Белоцерковец, Еремин - Ципун.

4 декабря. Риу-Майор.

Понятно, что в таких играх нужно экспериментировать, что Косенко и делал. К примеру, в стартовую четверку включил Игоря Корсуна и Петра Шотурму, играющих вместе за "Продэксим". Но поначалу у наших игроков дела не пошли. Уже в дебюте знаменитый Кардинал неотразимо пробил - 1:0. До перерыва, несмотря на несколько моментов у обоих ворот, счет не изменился.

А вот в самом начале второй двадцатиминутки украинцы опять пропустили. Мяч после удара Марсиу Морейры попал в ногу Николаю Грицыне а уже от него закатился в сетку - 2:0.

Тем не менее, в концовке подопечным Александра Косенко удалось отыграться. Сначала забил Дмитрий Сорокин, а потом, когда наша сборная играла с пятым полевым, отметился еще и Николай Микитюк - 2:2.

На последних минутах уже португальцы играли с пятым полевым, но забить победный мяч не сумели.

Матч №2

ПОРТУГАЛИЯ - УКРАИНА - 0:0.

5 декабря. Риу-Майор.

По сравнению с первой игрой, Косенко решил не делать вообще никаких движений в плане состава, что для контрольных матчей явление редкое...

В первом тайме португальцы ожидаемо имели территориальный и игровой перевес. Они имели несколько возможностей забить, но на последнем рубеже отменно играл Дмитрий Литвиненко. Незадолго до перерыва украинцы провели быструю и опасную контратаку, но вратарь Португалии Виктор Уго, так же как и наш голкипер, сыграл отменно.

После перерыва на паркете мало что поменялось, разве бросалось в глаза большое количество фолов со стороны нашей команды. Дмитрий Сорокин даже наиграл на желтую карточку. Тем не менее, забить никому так и не удалось.

Играми с Португалией сборная Украины закрыла нынешний год, а следующий начнет матчами с командой Чехии, который состояться уже в январе 2019-го.

Александр КОСЕНКО, главный тренер сборной Украины:

- Если смотреть в общем, то по содержанию больше понравился второй матч, ведь в первом инициатива была за Португалией. Моментами команда выглядела неплохо, но не хватило забитого мяча. Ребята поверили, что могут на равных играть с чемпионами Европы. Оба матча в воротах провел Дмитрий Литвиненко, но он капитан и отыграл надежно. Что же касается Кирилла Ципуна, то на тренировке он почувствовал дискомфорт, и мы не стали им рисковать во второй игре. В сборной дебютировал Дмитрий Малышко и считаю, что он удачно влился в наш коллектив. Он отработал наши требования. Все хорошо. Но это лишь дебютные поединки для него и нужно идти дальше.