Новости и события » Спорт » Барселона уничтожила Леванте на выезде, Лео Месси оформил хет-трик

Барселона уничтожила Леванте на выезде, Лео Месси оформил хет-трик

Чемпионат Испании 2018/2019, 16-й тур

Леванте - Барселона - 0:5

Голы: Суарес, 35, Месси, 43, 47, 60, Пике, 88

Леванте провел очень ровный старт поединка, высоко прессингуя Барсу и пытаясь проводить быстрые атаки. Первый момент во встречи создали именно хозяева: на 5-й минуте Хасон разогнал контрвыпад Леванте и отдал на правый край Боатенгу, а тот мощно пробил в ближний угол - Тер Штеген взял этот удар! Барса ответила выстрелом Месси с линии полукруга перед штрафной, но мяч прошел мимо ворот. В целом же, первые 30 минут отличались большой смелостью валенсийцев и значительными сложностями в игре гостей.

На 33-й минуте Леванте мог выйти вперед, однако удар Боатенга практически с линии вратарской после удачного отскока пришелся в перекладину. Каталонцы сразу же наказали за расточительность: Месси отобрал мяч перед штрафной Леванте, начал всех обыгрывать, загнал себя на левый край и неожиданно вырезал вправо на Суареса, а тот метров с десяти пробил в девятку - 0:1. На 42-й минуте преимущество "блаугранас" дальним выстрелом мог удвоить Ракитич, однако мяч прошел мимо дальней штанги, поэтому забивать пришлось капитану. Уже в следующей атаке Лионель Месси получил передачу на ход от Серхио Бускетса, ворвался на скорости в штрафную и пробил из-под защитника в левый угол - 0:2. Изи.

На старте второго тайма все вопросы касательно финального результата были сняты окончательно. Уже на 47-й минуте Альба вошел в штрафную и прострелил поперек на Суареса, а тот пропустил мяч на Месси. Лео же в касание пробил точно в угол - 0:3! Леванте после этого пытался пострелять со штрафных и хоть немного размочить счет, но на 60-й минуте цифры на табло стали принимать издевательский вид. Луис Суарес на левом фланге прокинул между ног Кабако и внешней стороной стопы вырезал на Видаля, который с правого края штрафной прямо перед воротами отдал влево на Месси - ну а Лео оформил хет-трик.

Удаление Кабако на 76-й минуте после грубого фола против Дембеле стало вишенкой на торте фиаско хозяев, хотя они не сдались и могли отквитать один мяч после выстрела Борха Майораля с линии штрафной на 81-й минуте - Тер Штеген спас. Правда, у Барсы было еще две-три возможности для пятого гола, но каталонцы при своих выпадах два-в-один и один на один долгое время беспощадно пороли свои моменты. В конце концов, на 88-й минуте гости своего добились: Пике завершил сольный проход точным ударом из пределов штрафной - 0: 5.

Таким образом, Барселона набрала 34 очка и продолжила лидировать в турнирной таблице, в то время как Леванте с 22 зачетными баллами остался восьмым.