Новости и события » Общество » Власти Литвы отказались строить "Дом Москвы"

Власти Литвы отказались строить "Дом Москвы"

Власти Литвы отказались строить "Дом Москвы"

Городские власти Вильнюса решили не выдавать новое разрешение на строительство так называемого "Дома Москвы". Решение принято на основании заключения Департамента госбезопасности Литвы, сообщает пресс-служба мэрии.

На прошлой неделе мэр столицы Ремигиюс Шимашюс обратился в Департамент государственной безопасности (ДГБ) и попросил оценить, не представляет ли планируемый культурно-деловой центр "Дом Москвы" угрозу для национальной безопасности. По его мнению, это "вредоносный проект для Литвы, который является возможным прикрытием для пропагандистской машины Кремля".

Шимашюс получил результаты проверки от ДГБ, которые, по его словам, он не может разглашать третьим лицам.

"Могу подтвердить, что они звучат довольно четко и недвусмысленно - этот объект является инструментом пропаганды Кремля и угрожает национальной безопасности Литвы", - заявил чиновник.

Основываясь на выводах спецслужб, мэрия решила не утверждать новые предложения по проекту и не выдавать новое разрешение на строительство "Дома Москвы". Заявление об отказе было отправлено учредителю.

Идея строительства "Дома Москвы" в Вильнюсе возникла в 2004 году. Он должен был стать центром культуры и делового сотрудничества, деятельность которого направлена на установление и дальнейшее развитие добрососедских отношений между Россией и Литвой.

Позже у организации "Московский культурно-деловой центр - Дом Москвы" отобрали разрешение на строительство, объяснив это тем, что якобы проектируемое здание слишком высокое и не соответствует нормам безопасности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх