Новости и события » Авто » «Магистральный» след «КамАЗа»

«Магистральный» след «КамАЗа»

«Магистральный» след «КамАЗа»

Картина, которую мы сегодня наблюдаем на рынке грузовиков, чем-то напоминает ситуацию с продажами легковушек. Что называется, яблоко от яблони не далеко падает - продажи неуклонно катятся вниз, а в выборе комплектаций клиенты все чаще отдают предпочтение более простым и доступным модификациям.

Абсолютно свежей статистики по "тяжелому" сегменту нет, поэтому воспользуемся данными аналитиков "Автостата", собранными в период по сентябрь 2015-го включительно. В отчете агентства говорится, что объем российского рынка новых грузовых автомобилей в сентябре т. г. составил 4,2 тыс. шт. Это на 35,2% меньше, чем в сентябре 2014-го. По итогам 9 месяцев объем рынка новых грузовиков составил 36,5 тыс. шт., то бишь падение достигло 44,4%. Тяжелее всего палица кризиса ударила по иностранным автогигантам, прежде всего, тем, кто не успел своевременно переориентировать своих потребителей на машины в более доступных вариантах оснащения.

Сложившейся ситуацией сумел воспользоваться отечественный "КамАЗ", показавший, что на деле означает понятие импортозамещения. По словам Андрея Игнатьева, генерального директора Торгово-финансовой компании "КамАЗ", рыночная доля предприятия в сегменте грузовых автомобилей полной массой 14-40 тонн на данный момент составляет порядка 50%, притом, что в октябре даже был зарегистрирован рекорд - 54%. При этом, как отметил в беседе с корреспондентом 110km.ru топ-менеджер, бизнес-план этого года пришлось пересмотреть в сторону уменьшения. Другими словами, по итогам 2015-го будет произведено и реализовано 24-25 тыс. "КамАЗов". Примерно столько же заводчане намерены реализовать и в 2016-м. Основная ставка будет делаться на новую линейку машин - магистральный тягач КамАЗ-5490, седельный тягач КамАЗ-65206 и бортовой тягач с индексом "65207".

"Корону" с этими "бриллиантами" компания презентовала в минувший четверг в Санкт-Петербурге, собрав приличное количество потенциальных покупателей из числа тех, кто до недавних пор активно сотрудничал с европейскими производителями грузовиков. По наблюдениям нашего корреспондента, клиентскую аудиторию заинтересовали преимущественно магистральные тягачи. Революционного в них, конечно же, ничего нет, однако, для самого "КамАЗа" это поле деятельности еще вчера было не "засеянным". Балом тут правили (и пока еще правят) "варяги". Однако тенденция II половины текущего года, как заметил Андрей Игнатьев, позволила увидеть положительные для российского завода подвижки: "Мы серьезно потеснили "европейцев" в их вотчине, продемонстрировав, что умеем изготавливать машины, которые ничем не уступают "иностранцам" по эксплуатационным затратам, качеству сборки, при этом заметно дешевле".

"Рост продаж магистральных КамАЗ-5490 наметился во II половине года и продолжается по сей день", - заметил Андрей Игнатьев. Причем, если изначально предполагалось оснащать эти машины только механической трансмиссией, то позже было принято решение о начале сборки "дальнобоев" в комплекте с АКПП. На данный момент доля "автоматических" версий в общем потоке продаж "магистралов" составляет порядка 10-15%. На заводе считают этот показатель неплохим, принимая во внимание генетическую тягу российских водителей переключать передачи вручную. До конца года российским заказчикам будет отгружено примерно 200 "автоматических" тяжеловозов.

Как 16-ступенчатая "механика", так и 12-ступенчатый "автомат" (на самом деле это робот) - суть детища немецкой компании ZF. Версия Astronic дороже "ручки" на 180-200 тыс. рублей. При этом "КамАЗ" проводит гибкую политику в отношении выбора трансмиссий: "автомат" предлагается не как опция, а как элемент отдельной, более богатой комплектации, в которой присутствуют еще и другие позиции. Менеджеры завода надеются, что эта стратегия еще "выстрелит".

"Сердце" КамАЗ-5490 также немецкое - "миллионник" Mercedes-Benz OM457LA родом из 80-х. Мотор, как видим, не новый, но вполне успешный по конструкции и характеристикам - недаром им до сих пор комплектуют все модификации Axor, большую часть автобусов Mercedes, а также МАЗы и НефАЗы и не "камазовскую" строительную технику. У двигателя два типа мощности. Тот, что более серьезный, имеет в распоряжении 428 л. с. при 1900 об/мин. Величина максимального крутящего момента - 2100 Нм при 1100 об/мин. Экологический класс - "Евро-5". Система common rail на "457-м" не доступна, но это, как утверждают представители завода, не должно огорчать, потому как наделяет мотор всеядностью. Водителям, с которыми побеседовал автор 110km.ru, особо импонирует расход топлива - порядка 15-17 л/100 км без загрузки. Все агрегаты, включая одноступенчатый гипоидный ведущий мост Daimler HL6 с высоким КПД, поставляются в готовом виде из Германии; то есть в Набережных Челнах не осуществляется никакой разборки/досборки. Такое решение, заметил один из представителей "КамАЗа", было принято руководством предприятия, посчитавшего его технически обоснованным и экономически целесообразным.

Даже с учетом применения основополагающих импортных узлов стоимость магистральных "КамАЗов" сегодня на 20% ниже европейских аналогов. И, как отметил Андрей Игнатьев, отрыв в этом направлении через 1-2 года только вырастет. Грядущие семейства еще больше приблизятся по уровню оснащения и комфорта к европейским аналогам. "Сегодня иностранцы с большей опаской смотрят в нашу сторону, - заявил эксперт. - И в 2016-м мы намерены показать еще несколько своих новинок, причем, серьезных". Речь идет, прежде всего, о тяжелых самосвалах колесной формулы 6x4, 6x6 и 8x4, продемонстрированных не так давно на выставке "Комтранс". Это тот сегмент, где сегодня хозяйничают модели европейских брендов, и где новая продукция "КамАЗа" смогла бы быть востребованной. Особенно если принять во внимание то гигантское количество карьеров и различных мест по добыче полезных ископаемых, которые виноградной лозой разбросаны по матушке России.

Кстати, именно самосвалы и прочая строительная техника приносили и приносят "КамАЗу" основную долю дохода в последние месяцы. Попутно раскручивается маховик продаж такого направления, как малотоннажные грузовики, которых, к счастью, не касается скандальная история вокруг системы взимания платы при движении тяжеловозов по федеральным трассам "Платон". По словам Андрея Игнатьева, отечественный авторынок меняется очень стремительно, и "КамАЗ" реагирует на эти виражи оперативно. "Если европейским автогигантам требуется минимум 3 месяца для того, чтобы подстроиться под новые запросы заказчиков, то мы тратим на это всего месяц", - резюмировал наш респондент.

«Магистральный» след «КамАЗа»

«Магистральный» след «КамАЗа»

«Магистральный» след «КамАЗа»

Mercedes Германия


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх