Новости и события » Культура » Как сделать маленькую квартиру просторнее: 5 основных правил

Как сделать маленькую квартиру просторнее: 5 основных правил

Как сделать маленькую квартиру просторнее: 5 основных правил

Наверное, один из самых частых вопросов к дизайнерам: как расширить пространство, если метраж прямо сказать скромный?

Нужно грамотно спланировать отделку и зонировать квартиру. А еще выбрать удачный декор, чтобы он не захламил маленькое пространство. И не забыть о системе хранения. Одним словом, задача непростая, но результат однозначно того стоит.

Правило №1: убрать все лишнее

Речь идет о мебели. Часто можно встретить интерьеры, где половина предметов стоит просто так, без дела. Не сказать, чтобы для красоты, но и пользы не приносит, а только занимает метры. Итак, чтобы избавиться от лишней ненужной мебели важно вспомнить - а лучше выписать - какую функцию выполняет каждый предмет. Можно облегчить себе задачу и вспомнить свой распорядок дня, когда и что вы привыкли делать и какие вещи для этого нужны.

Задумайтесь, так ли вам нужен рабочий стол, если вы привыкли работать за ноутбуком на диване или сидя на кухне? Возможно, есть смысл отказаться от лишнего предмета, несмотря на то, что он «должен» быть в квартире. Аналогично можно поступить и с обеденным столом, если вы привыкли есть, скажем, у телевизора. Важно уменьшить количество лишней мебели в квартире настолько, насколько это возможно.

Правило №2: встроить шкафы

Ваша задача - добиться эффекта пустой комнаты. Именно поэтому старайтесь по максимуму встроить все шкафы в доме, чтобы визуально система хранения выглядела как стена с дверками. В малометражке лучше избегать отдельностоящих предметов – стремитесь к легкому интерьеру.

Позаботьтесь о хранении сезонной одежды, чтобы летом зимнее пальто не висело в коридоре и не собирало пыль. Хозяйственные предметы, которые вы используете раз в неделю для уборки, тоже лучше убрать подальше до востребования. Иногда логичнее оборудовать несколько маленьких шкафов по всему дому, чем один большой в прихожей.

Правило №3: выбрать один цвет

Главное правило в декоре всех малогабаритных квартир - меньше цветов. Будет идеально, если вы для всего дома выберете одну палитру (желательно светлую). Не стоит использовать большое количество отделочных материалов. Достаточно двух – трех основных фоновых, эхом разносящихся по всех квартире – они объединят несколько маленьких зон в одну большую.

Выбрав совершенно разное цветовое оформление и материалы для каждой комнаты или зоны в квартире вы рискуете добиться обратного эффекта - ваша малометражка станет еще меньше. Все потому, что вместо одного большого пространства у вас получится несколько разных по настроению комнат.

Правило №4: сделать помещения правильной формы и увеличить коридоры

Правильные формы комнат создают ощущение простора и наполняют интерьер воздухом, именно поэтому их очень важно сохранить в малогабаритке. Квадратные комнаты кажутся больше вытянутых прямоугольных. То есть если вам повезло владеть исключительно прямоугольными комнатами, не беда, просто поставьте к дальней стене шкаф - таким образом вы скорректируете форму помещения.

Часто можно наблюдать такую картину: узкий коридор (или комната), по длине которого расположился большой шкаф. Такая система хранения обустроена не без логики: засчет объемного шкафа, можно убрать все лишнее из комнат и увеличить пространство. Но не нужно списывать со счетов сам коридор, тем более что за день мы едва ли не чаще всего проходим именно по нему. Поэтому эта комната тоже должна быть правильной формы.

Правило №5: зонировать пространство мебелью

Есть еще одна простая истина для зонирования небольшого метража: чем меньше перегородок, тем больше кажется пространство. Важно позаботиться о правильной расстановке мебели, чтобы с помощью нее визуально обозначить все функциональные зоны в одной комнате. Например, можно поставить пару кресел или диван напротив телевизора или камина. И в этой же комнате обустройте обеденную зону: стол, вокруг которого расставлены стулья.

Если без перегородок не обойтись, (скажем, если в помещении стоит газовая плита, то по закону необходимо изолировать кухню перегородкой), используйте визуально легкие конструкции, как вариант, из стекла. Оно не сужает пространство, а наоборот облегчает его, и помещение визуально кажется больше. Что важно: эти простые правила действительно работают.

Как сделать маленькую квартиру просторнее: 5 основных правил

Как сделать маленькую квартиру просторнее: 5 основных правил

Как сделать маленькую квартиру просторнее: 5 основных правил

Как сделать маленькую квартиру просторнее: 5 основных правил

Как сделать маленькую квартиру просторнее: 5 основных правил

Как сделать маленькую квартиру просторнее: 5 основных правил


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх