Новости и события » Происшествия » На Ровенщине изъяли янтаря на 20 миллионов гривен (ВИДЕО)

На Ровенщине изъяли янтаря на 20 миллионов гривен (ВИДЕО)

На Ровенщине изъяли янтаря на 20 миллионов гривен (ВИДЕО)

Силами Службы безопасности Украины в Ровенской области сегодня было обнаружено и уже изъято около 100 килограммов янтаря-сырца в незаконной преступной группировки, а также 22 килограмма готовых изделий из него.

Такую новость сообщает "Пресса Украины".

Ценные находки были обнаружены возле Ровно в микроавтобусе у лиц, которые занимались скупкой янтаря в северных районах Ровенской области.

СБУ уже установило, что лица, которые перевозили и сопровождали груз, входят в организованную группировку из числа жителей Донецкой области и одной из стран Восточной Азии.

Также уже известно, что они наладили подпольную обработку янтаря для дальнейшей продажи за границу.

Впоследствии СБУ оперативно обнаружила нелегальный цех в Шепетовке, что в Хмельницкой области, на территории складских помещений. Во время обысков правоохранители обнаружили, в частности, сорок три станки для обработки янтаря и свыше 145 килограммов сырца и готовых изделий.

Всего в ходе операции сотрудники СБ Украины изъяли рекордную партию "солнечного камня" весом почти в 270 килограммов, которая по ценам "черного рынка" составляет приблизительно 20 миллионов гривен.

Следственным отделом Управления СБ Украины в Ровенской области открыто уголовное производство по ст. 198 Уголовного кодекса Украины.

Напомним читателям "Прессы Украины", что первый заместитель председателя Службы безопасности Украины, начальник управления "К" Виктор Трепак недавно заявив, что прибыль от незаконной добычи янтаря достигает десятков миллионов долларов, а масштабные контрабандные схемы могут "работать" лишь с ведома правоохранительных органов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх