Новости и события » Общество » М.Порошенко в Нидерландах договорилась о сотрудничестве по инклюзивному образованию в Украине

М.Порошенко в Нидерландах договорилась о сотрудничестве по инклюзивному образованию в Украине

В рамках рабочего визита Президента Украины в Королевство Нидерландов жена Главы государства Марина Порошенко договорилась об обмене опытом и сотрудничестве по внедрению инклюзивного образования в Украине, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Президента.

Так, М. Порошенко встретилась с голландскими общественными организациями, которые работают в сфере предоставления услуг и помощи детям с особыми потребностями в Украине, и посетила детскую больницу имени Королевы Вильгельмовны в г. Утрехт.

Отмечается, что на встрече с супругой Президента присутствовали представители девяти активных общественных организаций, в том числе одной из крупнейших организаций этого профиля в Нидерландах - SOFT Tulip. Также в дискуссии участвовал голландский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в Украине (2009-2013 гг.) Питер Ян Волтерс.

"Участники встречи обсудили опыт Нидерландов по развитию инклюзивного образования и перспективы раннего вмешательства в Украине. Марина Порошенко рассказала о существующем положении вещей в нашей стране и процессе налаживания диалога и взаимодействия представителей украинской власти с общественностью, который происходит при ее активной поддержке и под личным патронатом", - говорится в сообщении.

Указано, что в частности, речь шла о наработке дорожной карты совместных шагов в сотрудничестве общественных и правительственных организаций в направлении системных изменений в области интегрированного обучения, в том числе и на законодательном уровне.

"Для Украины введение инклюзии - это насущная необходимость не только детей с особыми потребностями, но и общества в целом. Потому что способность воспринимать таких, как ты сам - это показатель нравственного здоровья нации", - отметила супруга Президента.

Указано, что М. Порошенко договорилась с голландскими активистами о дальнейшем сотрудничестве по обмену опытом по внедрению инклюзивного образования и системы раннего вмешательства в Украине.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх