Новости и события » Экономика » Подробности скандальной сессии горсовета Днепропетровска

Подробности скандальной сессии горсовета Днепропетровска

Скандал на первой сессии городского совета 7 созыва. Борис Филатов принимал присягу мэра под аплодисменты и крики "Ганьба"! А депутаты сразу трех фракций покинули зал, передают "Детали".

Первая сессия 7 созыва. 64 новоизбранных депутаты все как один на местах. В зале много народу - это так называемые активисты. В ложе для прессы - оркестр, а напротив яблоку негде упасть, там полно журналистов. Атмосфера напряженная.

На Виктора Ярового, как на самого старшего депутата возложена ответственная миссия - вручить новоизбранному мэру булаву. Вот только мужчина делать это отказывается.

С задержкой в несколько минут первая сессия объявляется открытой. Сначала заседание ведет председатель городской избирательной комиссии Валентина Панкулич. Оркестр играет гимн.

Новоизбранные депутаты принимают присягу. Далее под аплодисменты представляют и мэра - Бориса Филатова. Вот тут все и начинается.

Слово берет "Самопомощь". Говорят, регистрация преждевременна, так как Борис Филатов до сих пор народный депутат Украины. Верховная Рада не проголосовала за досрочное снятие полномочий. По словам главы фракции "Самопомощь" в городском совете Артема Хмельникова, если Борис Филатов поставит подпись под распоряжением, весь созыв могут посчитать не легетимным. В результате фракция "Самопомощь" покидает помещение, а за ней "Громадська сила" и "Оппозиционный блок". Между тем, мэр зачитывает присягу. Поскольку первая сессия фактически сорвана, новоизбранный мэр объявляет перерыв. После созывает пресс-конференцию. Борис Филатов отмечает - он легитимный и уже готовит первые кадровые изменения. Освобождение действующих заместителей и назначения на их места представителей команды "УКРОП". Секретарем, говорит, видит Камиля Примакова от "БПП".

Продолжить заседание первой сессии 7 созыва, предварительно, планируют в следующую пятницу.

Подробности - смотрите в сюжете.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх