Новости и события » Общество » После парижских терактов во Францию не разрешили въехать тысяче человек

После парижских терактов во Францию не разрешили въехать тысяче человек

После парижских терактов во Францию не разрешили въехать тысяче человек

За две недели действия режима пограничного контроля, восстановленного французскими властями после терактов 13 ноября, на французскую территорию не было допущено около тысячи человек, представляющих риски для безопасности и общественного порядка. Об этом в субботу, 28 ноября, рассказал журналистам министр внутренних дел Бернар Казнев, сообщает RFI.

В обеспечении безопасности границ сейчас задействованы более 15 тысяч полицейских, жандармов и сотрудников таможни. Об этом глава французского МВД сообщил во время осмотра одного из пунктов таможенного контроля на франко-германской границе, недалеко от Страсбурга. Казнев также пообещал, что усиленные меры безопасности продлятся до тех пор, пока в этом будет необходимость.

Основная задача французских правоохранительных органов обеспечить безопасность при проведении конференции по климату COP21, которая открывается в парижском пригороде Ле Бурже 29 ноября. Ожидается, что на открытии конференции будут присутствовать около 140 глав государств. В эти дни префектура рекомендовала жителям столичного региона не пользоваться личным транспортом, а также общественным без особой необходимости.

Франция также оповестила Совет Европы, что допускает отступление от Европейской конвенции по правам человека, в связи с режимом чрезвычайного положения, введенным после терактов. В частности, это будет касаться особых полномочий полиции, получающей право на обыски и слежку без предварительной санкции судебных органов.

Напомним, в ночь на 14 ноября в Париже и пригороде совершена серия терактов, жертвами которых стали 130 человек, 352 пострадали.

Франция


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх