Новости и события » Hi-Tech » «Ведомости»: «Сбербанк» и ВТБ планируют использовать Utair для создания региональной авиакомпании

«Ведомости»: «Сбербанк» и ВТБ планируют использовать Utair для создания региональной авиакомпании

  • О планах «Сбербанка» и ВТБ по поручению властей создать перевозчика между городами России, минуя Москву, стало известно в октябре 2018 года. Тогда же глава ВТБ Андрей Костин подтвердил существование этого проекта и рассказал, что «Аэрофлот» отказался от участия в нем.
  • Банки рассматривают несколько вариантов для развития региональных перевозок, в том числе создание новой или использование существующей авиакомпании.
  • По данным источников «Ведомостей», один из вариантов - «забрать» для этого проекта компанию Utair, конвертировав ее долг перед «Сбербанком» в акции.
  • При этом банки могут не получать долю в Utair, а заключить соглашение о перевозках, говорят собеседники издания. В таком случае участниками конкурса могли бы стать несколько авиакомпаний - на участие в проекте есть и другие претенденты, пишет издание.
  • Представители Utair и «Сбербанка» отказались от комментариев, в ВТБ заявили о преждевременности обсуждения деталей проекта.
  • Utair - четвертая по величине авиакомпания в России после группы «Аэрофлот», S7 и «Уральских авиалиний». Компания должна «Сбербанку» около 30 млрд рублей - больше половины банковского долга Utair.

Сбербанк и ВТБ могут забрать Utair под проект региональной авиакомпании

У перевозчика неподъемные долги, а Сбербанк его крупнейший кредитор

www.vedomosti.ru.

Авиакомпании


Kawasaki представила робо-коня Corleo

Kawasaki представила робо-коня Corleo

По задумке компании Kawasaki, такая штука позволит без проблем перемещаться по пересеченной местности, этакий персональный внедорожник с водородным двигателем и Искусственным Интеллектом. В рекламных материалах робот возит на себе человека по горам, полям и...

сегодня 00:51

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх