Новости и события » Общество » Правительство Орбана призвало почтить память "героев, которые боролись за Венгрию на Дону" вместе с нацистами

Правительство Орбана призвало почтить память "героев, которые боролись за Венгрию на Дону" вместе с нацистами

Правительство Орбана призвало почтить память "героев, которые боролись за Венгрию на Дону" вместе с нацистами

В субботу, 12 января, венгерское правительство призвало почтить память "героев, которые боролись за Венгрию на Дону" во Второй мировой войне. Такое сообщение появилось в честь 76-й годовщины "битвы на Дону" на официальной странице правительства в Facebook.

"Помните о победе наших дедов, о тех героических венгерских солдатах, которые до последнего боролись за Венгрию на Дону...", - говорится в сообщении.

В правительстве Венгрии указывают, что 12 января 1943 "советская армия начала наступление против второй венгерской армии, численность которой составляла 200 тысяч человек". В результате Венгрия "потеряла 120 тысяч героических солдат, многие попали в плен". В сообщении содержится призыв почтить память павших. "Слава героям!", - сказано в тексте.

В январе 1943 года 2-я венгерская армия, которая была союзником гитлеровцев во Второй мировой войне, была наголову разбита в результате Острогожско-Россошанской операции советских войск. Этот разгром стал едва ли не самым военным поражением Венгрии за всю историю.


Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001 - это не просто электрический автомобиль, это заявка на лидерство в мире премиум-электрокаров. Бренд Zeekr - дочерний проект концерна Geely - поставил перед собой амбициозную цель: объединить технологичность, мощность и комфорт в одном автомобиле....

сегодня 15:45

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх