Новости и события » Общество » Николаев посетил Военный атташе Норвегии

Николаев посетил Военный атташе Норвегии

Николаев посетил Военный атташе Норвегии

Сегодня, 30 ноября, заместители председателя облгосадминистрации Николай Романчук и Оксана Янишевская встретились с Военным атташе Королевства Норвегии Хансом Петер Мидтуном.

На встрече также присутствовали Николаевский городской голова Александр Сенкевич и директор Международного благотворительного фонда «Международный фонд социальной адаптации» Владимир Рубцов, директор института последипломного образования ЧГУ имени Петра Могилы Анна Норд, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Иностранная делегация находится в Николаевской области с целью вручения сертификатов общей программы Украины и Норвегии в рамках реабилитации, переквалификации и адаптации военнослужащих и их семей. В этом году в программе, на базе Черноморского государственного университета имени Петра Могилы, приняли участие 35 человек. В Украине и в Николаеве, в частности, программа реализуется благодаря Международному благотворительному фонду «Международный фонд социальной адаптации». Программа реализуется в Украине уже 12 лет и ее прошли 7000 человек.

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Николай Романчук рассказал иностранным гостям о регионе и отметил, что Николаевщина всегда открыта и готова к новому сотрудничеству, новым социально-экономическим связям.

Заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская поблагодарила за реализацию проекта и отметила, что его внедрение в регионе имеет большое значение.

«В Украине проходит антитеррористическая операция, большое количество военнослужащих - это выходцы из нашей области принимают участие в АТО. На сегодняшний день на территории области более 2 тысяч демобилизованных, из них 30 человек получают второе высшее образование. Чрезвычайно важно, чтобы демобилизованные военнослужащие прошли социально-психологическую реабилитацию и имели возможность получить новые профессии, так же как и члены их семей», - подчеркнула она.

Оксана Янишевская отметила, что программа работает в 12 украинских университетах и поблагодарила, что ЧГУ имени Петра Могилы входит в этот перечень.

Директор Международного благотворительного фонда «Международный фонд социальной адаптации» Владимир Рубцов рассказал, что Норвегия поддержала проекты Украины на 1 млрд 200 млн гривен и необходимое условие такого плодотворного сотрудничества - участие украинских университетов в такого рода проектах.

«С февраля мы планируем усилить поддержку Черноморского университета. Разрабатываем новые программы - профессиональная подготовка чиновников по евроинтеграции, разработка планов социально-экономического развития, развитие электронного правительства и многое другое. Уже подписали договор о сотрудничестве с Королевством на следующие 5 лет, в рамках которого постараемся максимально усилить участие норвежских партнеров в решении проблемных вопросов нашего региона, в том числе в привлечении инвестиций», - сообщил он.

В свою очередь, мэр Александр Сенкевич поблагодарил за визит и выразил надежду, что представители Королевства Норвегии смогут разглядеть весь потенциал Николаева. Он представил свою концепцию создания IT-кластера - объединение и сотрудничество всех кампаний IT сферы города Николаева для образования единой схемы - Государство - IT-компания - Выпускники вузов - под контролированием города.

«IT - перспективное сфера - большая заработная плата, интеллектуальное развитие, международное сотрудничество. Это сфера, которая имеет возможность задействовать большое количество безработных», - отметил Александр Сенкевич.

Ханс Петер Мидтун поблагодарил за гостеприимство и отметил, что в морских наций украинском и норвежцев много общего: "Украина строит свои будущее отношения на базе развития, и после завершения конфликта, когда Украина сможет полностью раскрыть свой потенциал - я уверен, ее ждет большое будущее".

Во время встречи обсудили также инвестиционную привлекательность Николаевской области. Николай Романчук рассказал о кораблестроительную, транспортную и морехозяйственного сферы, по его словам, за счет выгодного территориального размещения области являются ключевыми для вложения инвестиционных средств.

Оксана Янишевская добавила, что еще один фактор заинтересованности Николаевщины в создании новых рабочих мест - большое количество переселенцев. По ее словам, на сегодняшний день область приняла около 9000 внутришньоперемищенних человек, более 2500 из них - дети, около 100 - студенты вузов.

Участники встречи договорились о долгосрочном сотрудничестве и прозрачную и налажено сотрудничество.

Николаев посетил Военный атташе Норвегии

Николаев посетил Военный атташе Норвегии

Николаев посетил Военный атташе Норвегии

Николаев посетил Военный атташе Норвегии

Николаев посетил Военный атташе Норвегии

Николаев посетил Военный атташе Норвегии

Николаев посетил Военный атташе Норвегии

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх