Новости и события » Спорт » Australian Open: Возвращайся, Энди! (ВИДЕО)

Australian Open: Возвращайся, Энди! (ВИДЕО)

Накануне в Мельбурне знаменитый британец Энди Маррэй провел возможно последний матч в карьере.

В первом круге мужского одиночного разряда внимание публики было приковано в Энди Маррэю.

31-летний британец уже второй год борется с травмами и играет через боль. А накануне Открытого чемпионата Австралии заявил, что этот сезон будет последним в его карьере, и не исключено, что нынешний турнир станет его последним выступлением.

Матч против испанца Роберто Баутисты полностью оправдал ожидания зрителей. Шотландец проиграл два первых сета, но затем каким-то только ему известным способом при неимоверной поддержке зрителей выцарапал два тай-брейка. Правда, на большее сил у Энди не хватило - в решающей партии он сник и побороться за победу не смог. В итоге -

6:4, 6:4, 6:7(5), 6:7(4), 6:2 в пользу Баутисты за 4 часа 9 минут.

- Думал, что будет легко прощаться. Спасибо болельщикам, что пришли, - сказал Маррэй в послематчевом интервью - Если это мой последний матч в Мельбурне, то я выложился на все 100 процентов. Спасибо всем - команде, семье и всем, кто поддерживал меня в моей карьере. Я буду продолжать стараться играть. Если я хочу выступать и дальше, то мне необходимо сделать операцию. Не уверен, что смогу вернуться на прежний уровень, но я постараюсь.

Организаторы турнира приготовили для шотландца специальный ролик, в котором ведущие теннисисты мира говорили теплые слова в адрес Энди и благодарили его за вклад в развитие тенниса. Вышло очень сентиментально и тепло. А потом зрители проводили Маррэя не менее теплыми аплодисментами, в звуке которых при желании можно было расслышать надежду, что сэр Эндрю Бэррон Маррэй еще вернется на корт...

Первой из украинок в основной сетке женского одиночного разряда стартовала Леся Цуренко. В матче против россиянки Екатерины Александровой нашей теннисистке пришлось столкнуться с довольно серьезным сопротивлением. Хотя в начале встречи казалось, что матч станет для Леси легкой прогулкой - Цуренко выиграла четыре гейма подряд. Но при счете 5:1 украинка расслабилась и позволила россиянке приблизиться - 5:4. В решающий момент Цуренко собралась и на "больше-меньше" смогла взять подачу на сет - 6:4.

Вторая партия прошла практически по сценарию первой - снова Леся повела 4:0, но позволила сопернице сравнять счет. Сет докатился до тай-брейка, в котором опыт и мастерство украинки оказались решающими - 7:4. Матч продолжался 1 час 31 минуту.

Завтра в 1/32 финала Цуренко сыграет с 17-летней американкой Амандой Анисимовой. А сегодня в расписании три поедника с участием украинок: Элина Свитолина встретится с Викторией Голубич из Швейцарии, Катерина Козлова - с Викторией Кужмовой из Словакии, а Даяна Ястремская - с Самантой Стосур из Австралии.