Новости и события » Здоровье » Что мы получаем вместе с водой из-под крана?

Что мы получаем вместе с водой из-под крана?

Что мы получаем вместе с водой из-под крана?

Вода – основа жизни, она присутствует везде и всегда. А вы когда-нибудь задумывались, какой «багаж» примесей получает эта бесцветная жидкость, пока она доходит до наших кранов?

Если вы житель деревни и воду добываете из колодца, вам вряд ли будет интересно написанное ниже. Если вы житель типичного дома со старинной системой коммуникации, которую уже несколько десятков лет обещают заменить - прочтите и задумайтесь.

Первое, что бросается в составе современной воды даже невооруженному глазу – это механические загрязнения. Среди них можно узнать частицы грунта, песок, глину, ржавчину с застарелых труб. Есть специальный прибор для определения мутности воды, он показывает, насколько взвешенные частицы поглощают солнечный свет.

Первая вышеописанная стадия загрязнения может негативно повлиять на дорогостоящую технику. Даже крупные промышленные предприятия, в технологическом процессе которых задействована вода, активно борются с механическими частицами. Самый эффективный способ – фильтр механической очистки воды. Как такие «добавки» влияют на хрупкий организм, додумайте сами.

Следующий враг чистоты – неорганические, органические коллоидные частицы, растворенные соли. Эти вещества снижают сопротивление воды и закупоривают мембраны, что чревато авариями и поломками систем водоснабжения.

В составе воды имеется также растворенные неорганические газы, например углекислый газ в виде слабой кислоты.

Органические растворенные вещества также имеются в неочищенной жидкости, текущей из наших кранов, а это – продукты разложения животных и растительных организмов, продукты разложения человеческой жизнедеятельности (белки, пестициды, остатки моющих средств, жирные кислоты).

Казалось бы, безвредный кислород, также растворенный в воде, приносит массу неприятностей. Из-за него на поверхности металлических труб (которых в наших городах все еще большинство) начинают происходить активные коррозийные процессы.

И напоследок, самая важная и опасная уже конкретно для организма группа загрязнений – микроорганизмы, вирусы, пирогенные вещества.

Абсолютно все подземные воды содержат колонии микроорганизмов и вирусов, которые не по часам размножаются. Привычный способ борьбы ними – хлорирование. К сожалению, баланс между вредом от этих организмов и вредом от наличия хлорки не всегда удается удерживать.

Вода – основа жизни. Чистая вода – основа здоровой жизни. Современные технологии предлагают ряд высокоэффективных фильтров, без которых уже никак не обойтись.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх