Новости и события » Спорт » Англия, 23-й тур. Арсенал - Челси 2:0. Лондонское дерби за Эмери

Англия, 23-й тур. Арсенал - Челси 2:0. Лондонское дерби за Эмери

Шутка ли, но матч против «Челси» в двадцать третьем туре можно было считать определяющим для «Арсенала» в текущем чемпионате. После поражения от «Вест Хэма» команда Унаи Эмери на добрые шесть очков отстала от зоны Лиги чемпионов. Еще одна неудача в лондонском дерби могла привести к увеличению отставания от заветной четверки до девяти зачетных баллов, отыграть которые было бы сверхсложной задачей. Так что футболисты «Арсенала» настраивались на игру по-особенному.

Унаи Эмери решил насытить центральную часть поля, выпустив в одночасье Гранита Джаку, Маттео Гендузи, Лукаса Торрейру и Аарона Ремзи. Валлиец при этом действовал несколько выше и должен был больше беспокоиться об атаке. В нападении у «Арсенала» вышли Пьер-Эмерик Обамеянг и Александр Ляказетт. Француз был выдвинут на острие, в то время как габонец оттягивался назад при позиционной обороне. Маурицио Сарри не любитель устраивать сюрпризы, поэтому состав «Челси» был вполне прогнозируемым. Эден Азар снова работал на позиции «ложной девятки», а Оливье Жиру начал игру в запасе.

Футболисты «Арсенала» с сумасшедшим настроем понеслись в атаку с первых минут. В самом начале отличный шанс упустил Пьер-Эмерик Обамеянг, не сумевший замкнуть прострел от Александра Ляказетта. Чуть позже убойный момент имел Лоран Косельни. Защитник хозяев пробивал головой практически в упор, однако Кепа Аррисабалага смог спасти свою команду. Между этими моментами обострить игру удалось «Челси» - Эден Азар после паса с правого фланга нанес удар из центра штрафной, но точности бельгийцу не хватило. На четырнадцатой минуте команда Унаи Эмери смогла открыть счет. После розыгрыша углового Эктор Бельерин с правого фланга доставил мяч в штрафную площадь к Александру Ляказетту. Француз ушел правее от нескольких соперников и здорово пробил в ближний верхний угол.

«Челси» пришел в себя и смог прибавить. Прекрасную возможность сравнять счет имел Педро Родригес, который после передачи из глубины ворвался в зону, где располагается Эден Азар (подобный прием в последних матчах «синие» используют нередко). Испанский вингер вышел на свидание с голкипером и перебросил Бернда Лено - мяч пролетел рядом с правой штангой. Гости провели активный отрезок, но затем игра перетекла в более спокойное русло.

Минут за десять до перерыва отметиться голом мог Пьер-Эмерик Обамеянг. После подачи с левого фланга габонец пробил в падении через себя - мяч пролетел рядышком с правой стойкой, стадион выдохнул. Через несколько минут «Арсенал» все-таки смог упрочить свое преимущество в счете. После подачи со стандарта на левый край штрафной и скидки назад Сократис Папастатопулос прямо с подъема забросил мяч в чужую штрафную площадь. Лоран Косельни освободился от опеки и плечом переправил игровой снаряд под правую штангу. Концовка тайма осталась за «Челси» - очень уж гости хотели сократить разрыв в счете еще до перерыва. Отличную возможность для этого имел Маркос Алонсо, но после его удара головой мяч пришелся в каркас ворот.

После перерыва «Челси» много времени проводил с мячом. Подопечные Маурицио Сарри раз за разом проникали в чужую штрафную площадь, но доводить атаки до реального обострения никак не удавалось. «Арсенал», между тем, ближе к экватору второго тайма создал неплохой момент. Сеад Колашинац вышел к воротам слева, но не стал бить с острого угла, а сделал прострел в центр, но первым на мяче оказался защитник. Вскоре Эктор Бельерин в быстрой атаке делал выверенный пас к воротам, но Антонио Рюдигер сыграл на перехвате. Неприятным моментом для «канониров» стала травма Эктор Бельерина. Буквально на ровном месте только недавно восстановившийся испанец получил травму. Бельерин покинул поле только на носилках с фиксирующей конструкцией на колене.

В средине второго тайма Маурицио Сарри ожидаемо выпустил на поле фактурного Оливье Жиру. Тем не менее, «пенсионерам» никак не удавалось захватить инициативу. В такой ситуации больше брать на себя игру должен был Эден Азар, но бельгиец практически не имел пространства, когда получал мяч - «канониры» плотно действовали с лидером гостей. За 90 минут Азар нанес столько же ударов, сколько и Лоран Косельни, а именно два. До финального свистка счет 2:0 сохранился на табло «Эмирейтс». «Арсенал» обыграл «Челси» в лондонском дерби. Битва за зону Лиги чемпионов в Премьер-лиге обостряется.

АРСЕНАЛ - ЧЕЛСИ - 2:0