Новости и события » Спорт » Суперлига: "Волынь" прервала победную серию "Химика"

Суперлига: "Волынь" прервала победную серию "Химика"

Действующий и бессменный чемпион страны восьми предыдущих сезонов южненский "Химик" в первом матче отчетного тура в Луцке довел свою беспроигрышную серию на национальной арене, длящуюся с 16 апреля 2016 года в течение 33-х месяцев (!), до 102-х подряд побед.

Причем взял верх "всухую" по партиям над тамошней "Волынью". Но вот на следующий день дерзкие воспитанницы луцкого наставника Богуслава Галицкого сотворили сенсацию, когда, продемонстрировав неуемное желание и удивительную самоотверженность, в очень напряженной "пятихатке" прервали долгое победное шествие безапелляционного лидера и фаворита нынешнего чемпионата.

Прежде чем поведать о перипетиях соперничества в этих центральных поединках тура, отметим, что накануне новогодних праздников "Химик" остался без своего покинувшего клуб главного наставника Андрея Романовича, чей пост на тренерском мостике в качестве исполняющей обязанности достался его помощнице Анджеле Гордиенко. А боеспособности команде добавили возвратившиеся в строй после болезни опытные доигровщица Екатерина Дудник и центровая Диана Карпец. Они, кстати, принесли "Химику" в отчетных матчах больше всех очков: Дудник - 33 (11+22) и Карпец - 32 (11+21). На счету их партнеров по нападению Юлии Бойко - 25 (12+13) и Дарьи Дрозд - 18 (10+8).

Хотя первый матч "Химик" выиграл "под ноль" по сетам, однако, по крайней мере, в первом он уступал 4:8 и 11:14, во втором - 11:15 и 15:19. И только потом соответственно на подачах Карпец с тремя эйсами (в одной расстановке гостьи набрали 5 очков) и Дрозд с двумя (8) южненкам удалось трансформировать счет в свою пользу.

То, что волынянки не сумели сделать в первой встрече, они совершили во второй. Проигрывая в стартовой партии 19:21, они в концовке заставили соперниц ошибаться на приеме и в других элементах, отдав им потом лишь одно очко. Вдохновленные этим успехом, хозяйки во втором сете вели 4:1 и 9:5. Но затем южненки перехватили инициативу и на подачах Бойко и Дудник (заработали по два эйса), серии ударов последней из них и Карпец, которая особенно отличилась на блоке (за матч совершила рекордные десять "чехлений"), сравняли счет по партиям. После этого "Химик", притормозив в дебюте третьей партии (уступал 4:7), вновь взял бразды правления игрой в свои руки и уверенно довел дело до лидерства в матче - 2:1.

Очередной переломный момент наступил в четвертом сете, в котором "Волынь", проигрывая 3:7, вышла вперед - 12:9, а уступая в концовке 21:23, совершила невероятный камбэк, в исполнении которого отличились на "чехлении" соперниц и в атаке Любовь Ужва и Людмила Осачук. Ну а получив после этого психологическое преимущество, волынянки на пятом укороченном тай-брейке доминировали на площадке и в итоге были вознаграждены сенсационной победой. Ее ковала вся "основа" команды - Ужва (набрала 23 очка), Осачук (16), Марина Скрипник (14), Виктория Данчак (14), Яна Шевеля (6), которых снабжала четкими передачами связующая Елена Рудык (3). Плюс надежно закрывала тылы либеро Анастасия Карасева.

Ожидалось, что очень неудачно выступающая в нынешнем сезоне "Галычанка", которую во время летних каникул покинул ряд игроков "основы", все же дома не только даст бой "Новатору", но и хоть немножко поправит свое турнирное положение. Тем паче, что накануне из этой хмельницкой команды именно в тернопольскую перешли бывалые Инна Денина и Татьяна Хилюк (они, правда, пока не играли за новый коллектив), а опытнейшая либеро Анна Косяк подалась в один из клубов Венгрии.

Неудивительно, что наставнику "Новатора" Алексею Колисецкому пришлось вакантные амплуа нападающих заполнить юниорками Валерией Нудьгой и Екатериной Ткаченко. И они не подвели, принеся команде в этих встречах соответственно - 28 очков (12+16) и 26 (11+15). Больше их нащелкала только опытная Александра Матвийчук - 31 (16+15). У "Галычанки" же, как обычно, в атаке выделялась лишь Александра Миленко - 32 (12+20). Так что, короче говоря, гостьи превзошли хозяек, отдав им в двух матчах всего одну партию.

Также один сет в Виннице против местного "Белозгара" удалось отобрать волейболисткам из Чернигова. Хотя в составе наставника гостей Владимира Жулы традиционно выделялись в обоих матчах бомбардиры Юлия Украинец - 37 очков (17+20) и его дочка Анна Жула - 33 (15+18), однако этого оказалось явно маловато, дабы составить конкуренцию подопечным Юлии Якушевой. Среди них, кстати, самой результативной оказалась тоже дочка тренера Валерия Якушева - 25 (11+14), а Мария Лозинская набрала 23 (9+14), Татьяна Машковская - 20 (8+12) и Елена Расточило - 18 (8+10)

Что же касается двух побед идущей в турнирном реестре вслед за лидером "Химиком" запорожской "Орбиты", то для подопечных ее наставника Владимира Бузаева домашние игры против явного аутсайдера "Регины" вообще оказались очень скоротечными легкими прогулками. В первом матче хозяйкам больше всех очков принесли Анна Харчинская (13) и Виктория Савченко (12), во втором - Полина Пасс (12), Лидия Лучко (12) и Юлия Дымар - 10.

Волынь - Химик - 0:3 (18:25, 20:25, 15:25) и (25:22, 22:25, 18:25, 25:23, 15:10), время игр - соответственно 67 и 111 минут.

Орбита - Регина - 3:0 (25:13, 25:17, 25:12) и (25:10, 25:9, 25:9), 54 и 45 минут.

Галычанка - Новатор - 0:3 (16:25, 22:25, 21:25) и (20:25, 18:25, 25:22, 13:25), 72 и 90 минут.

Белозгар - Университет-ШВСМ - 3:0 (25:23, 25:23, 25:17) и (25:23, 25:16, 20:25, 25:16), 63 и 80 минут.

8. Регина 18 0 (0) 18 (1) 6:54 1

10-й тур, 25-26 января: Химик - Галычанка, Новатор - Орбита, Регина - Белозгар, Университет-ШВСМ - Волынь.