Новости и события » Спорт » Australian Open: Великолепная семерка Новака (ВИДЕО)

Australian Open: Великолепная семерка Новака (ВИДЕО)

Серб Новак Джокович и японка Наоми Осака в блестящем стиле выиграли финалы в одиночных разрядах на Открытом чемпионате Австралии.

Но если уроженка района Тюо, что в Осаке, свой титул взяла в упорной, трехсетовой борьбе, то серб своего соперника просто уничтожил. В итоге Новак стал рекордсменом по победам в Мельбурне - теперь у него их семь, а Наоми впервые в карьере стала первой ракеткой мира.

Нынешний Мельбурн - особенный для Новака Джоковича. Год назад, он, вернувшись в строй после травмы локтя, из-за которой, надеясь, что все пройдет, взял полугодовой перерыв, и "посеянный" всего лишь 14-м, сенсационно уступил здесь в четвертом раунде в трех сетах очкарику из Кореи Чун Хи Ену.

После этого отвадился на операцию, которую перенес год назад. Вернулся новым человеком. Да, было еще более сенсационное поражение в четвертьфинале "Ролан Гаррос" от итальянца Марко Чеккинато, но он шел вперед. Это увидели уже в Уимблдоне, который Новак выиграл, начав под 12-м номером...

В Мельбурне на пути к решающему матчу Новак Джокович в полуфинале легко, за 1 час 23 минуты, разобрался с представителем Франции Люком Пуйе - 6:0, 6:2, 6:2. На счету Новака было семь брейков и шесть эйсов. Но это была самая, что ни на есть разминка перед главным боем.

- Надаль на этом турнире впечатляет - не проиграл ни одного сета, - говорил накануне финала Джокович. - Сейчас на харде он показывает свою лучшую игру. Но и я в последних матчах тоже играл неплохо. Думаю, финал состоится в подходящий момент для нас обоих. Уверен, будет весело. Могу обещать одно: на корте мы оба оставим все силы. Думаю, зрителям понравится. Я, конечно, постараюсь сыграть так же хорошо, как пока играл. Конечно, к Рафе нужен другой тактический подход. Уверен, он со своей стороны сделает то же. Надаль - главный соперник в моей карьере.

Ждали, возможно, лучшего финала в исполнении этой пары, матча века, но это стало шоу одного человека. Но вот то, что произошло в самом матче, стало настоящим шоком для поклонников испанского теннисиста и наоборот - праздником для любителей игры в исполнении Джоковича. Серб просто уничтожил своего оппонента, у которого все валилось из рук.

В стартовом сете Новак уже во втором гейме сделал свой первый в матче брейк, который и принес ему победу в партии. У Рафаэля не было шансов - он ни разу не добрался даже до брейк-пойнтов.

Нечто подобное произошло и во втором отрезке матча. Джокович был сильнее во всех компонентах. В пятом и седьмом геймах он набирал очки на подачах оппонента и уже после восьми розыгрышей вышел в матче вперед уже - 2:0.

Когда в заключительной партии серб в третьем гейме сделал еще один брейк - 2:1, стало окончательно ясно - Надаль эту игру уже не спасет. В шестом розыгрыше у него, правда, был брейк-пойнт, но он его не реализовал, после чего Джокович уверенно довел дело до победы.

Матч продолжался 2 часа 4 минуты. Новак сделал восемь эйсов и пять брейков, ни разу не ошибившись при подаче. Надаль трижды подал навылет и допустил две двойные ошибки. Теперь счет личных встреч - 28:25 в пользу серба.

Этот успех позволил Джоковичу стать рекордсменом по победам на турнире в Мельбурне. В активе у Новака семь титулов на Australian Open - предыдущие шесть он добывал в 2008, 2011, 2012, 2013, 2015 и 2016 годах.

- Хотел бы отдать должное Рафе за эти две недели, - сказал на эмоциях счастливый Джокович. - Ты не так давно вернулся после травмы. Тебе не везло с травмами на протяжении карьеры, ты несколько раз серьезно травмировался. Спасибо тебе за упорство. Как и Рафа, за последние два года я тоже прошел через травмы. Стоять здесь в качестве победителя - просто невероятно. У меня нет слов. Благодарю свою команду за поддержку. Теннис - индивидуальный вид спорта, но вы всегда помогали мне, поддерживали в сложные моменты. Благодарю свою жену, семью, и дочь. Надеюсь, они смотрели матч. Согласен с Рафой и хочу поблагодарить организаторов турнира за великолепную работу. Мы чувствуем себя здесь как дома.

- Новак показал удивительный уровень тенниса и проделал отличную работу, - прокомментировал свое поражение Рафаэль Надаль. - Две недели получились весьма эмоциональными, но я поздравляю Джоковича и всю его команду. Сегодня был парень, который сыграл гораздо лучше меня. В последнее время я прошел через очень сложные моменты. В прошлом году провел девять турниров, и дважды пришлось сниматься. После Открытого чемпионата США вплоть до Мельбурна я не играл профессиональных матчей. Даже если сегодня был не мой вечер, для меня все равно было важно вернуться после травмы и сыграть. Теперь же могу сказать одно: буду продолжать бороться и становиться лучше.

В финале женского одиночного разряда сошлись японка Наоми Осака и представительница Чехии Петра Квитова. Для 21-летней Наоми это был четвертый Australian Open в карьере. В прошлом сезоне здесь она показала свой лучший результат, дойдя до четвертого круга. Однако там проиграла Симоне Халеп. Начиная с 2008 года, Осака является самой молодой теннисисткой, которая дважды подряд выходила в финалы турниров "Большого шлема".

Квитова к решающему матчу подошла в прекрасном расположении духа. У нее была победная 11-матчевая серия. До Мельбурна она выиграла Премьер в Сиднее. Кроме того, Квитова выиграла свои восемь финалов подряд, а этот стал для нее третьим на турнирах "Большого шлема".

В стартовом сете шла равная борьба - соперницы не отдали ни одной своей подачи. Правда, временами все висело на волоске. К примеру, японка до тай-брейка не реализовала три брейк-пойнта, а чешка вообще - пять! На тай-брейке увереннее была Наоми. Она вышла вперед - 5:1 и легко удержала перевес. Но Осака уже после шестого гейма была впереди - 4:2. Казалось, что Петре уже ничего не поможет. Но нет! Переломным в партии получился девятый гейм, где подавала Квитова. У Осаки был тройной матчбол, но она так и не нанесла решающего удара. Петра, выиграв пять розыгрышей подряд, подарила себе шанс, которым на тот момент и воспользовалась. Японка до конца сета так и не отошла от того, что произошло. На двух своих подачах Осака зацепилась только за один мяч и в итоге Квитова, победив - 7:5, перевела игру в третий сет.

Здесь все решилось уже в дебюте. В третьем гейме на подаче чешки Наоми при - 40:40 взяла два мяча подряд и повела с брейком - 2:1. Квитова в шестом розыгрыше имела хороший шанс отыграться. Но ведя на приеме - 40:30, воспользоваться этим преимуществом так и не смогла.

В итоге все закончилось в десятом гейме. Здесь Осака на своей подаче повела - 40:0 и без проблем, отдав оппонентке только один мяч, закрыла игру - 6:4.

- Многие могли подумать, что сегодня я выиграла в драматичной борьбе, - сказала на послематчевой пресс-конференции Осака. - Но это не так. Мы просто отыграли трехсетовый матч и все. После проигранной второй партии я не хотела ни о чем жалеть. Но перегруппироваться пришлось. Теперь я стану первой ракеткой мира, но, честно говоря, я еще этого не прочувствовала. Может быть, на следующих турнирах, когда увижу, что я - №1, смогу понять что-то больше. Но сейчас я больше рада только тому, что выиграла трофей. Я мечтала о том, что выиграю этот турнир. У меня всегда есть мечты, и каким-то образом я их добиваюсь.

Сегодня Осака станет самой молодой первой ракеткой мира с 2010 года. Тогда в 20-летнем возрасте первой стала Каролин Возняцки.

В юниорской сетке турнира наша Дарья Снигур остановилась на стадии полуфинала. Здесь она в двух сетах уступила лидеру "посева" датчанке Кларе Таусон - 4:6, 1:6.

В стартовой партии была борьба, где датчанке до шестого розыгрыша удалось отыграть три брейк-пойнта. А потом уже Дарья имела те же три брейк-пойнта, но так же из них выгоды не извлекла. А потом Таусон сделала брейк - 5:3, и хотя потом Снигур отыгралась, взяв подачу оппонентки, но в следующем гейме украинка опять плохо подавала и отдала сет.

Во второй партии Клара со старта повела - 3:0, а потом легко сохранила добытое. В самой концовке, реализовав первый же матч-бол, Таусон прошла в финал, где также в двух сетах разобралась с представительницей Канады Лейлой Фернандес - 6:4, 6:3. Для Клары этот титул стал первым на юниорских "мэйджорах".

Что же касается Снигур, то напомним, что она впервые сыграла в полуфинале турнира "Большого шлема" среди игроков до 18 лет. Ранее ее лучшим достижением был прошлогодний выход во второй круг на Открытом чемпионате США. А в Мельбурне Дарья оставила за бортом двух "сеяных" - француженку Людмилу Беншейх (№17) во втором круге и Мананчаю Савангкав (№5) из Таиланда в четвертьфинале. Благодаря выходу в полуфинал уже сегодня 16-летняя киевлянка дебютирует в топ-30 юниорского рейтинга.