Новости и события » Политика » Украина отклонила требования РФ по соглашению о свободной торговле с Евросоюзом

Украина отклонила требования РФ по соглашению о свободной торговле с Евросоюзом

Правительство Украины отклонило очередные требования России сделать исключения из соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, и оно вступит в силу с 1 января, несмотря на угрозу санкционной войны с Москвой.

"Позиция России не выдерживает никакой критики. Соглашение вступит в силу при любых обстоятельствах с 1 января", - сказал украинский премьер Арсений Яценюк.

Россия уже добивалась годовой отсрочки соглашения Украины с ЕС, отказ от которого привел к революции и бегству экс-президента Виктора Януковича в Россию. Отсрочка истекает 1 января, и Москва угрожает торговыми барьерами, а Киев обещает зеркальные санкции.

Яценюк сказал на заседании правительства в среду, что попросил у парламента наделить правительство полномочиями самостоятельно вести торговую войну.

Накануне очередные консультации ЕС, Украины и России закончились безрезультатно.

"Россия поставила вчера условия об отсрочке на 10 лет введения Украиной технических и фитосанитарных стандартов, которые отвечают условиям соглашения о зоне свободной торговли. Хочу четко заявить, что Украина не будет откладывать их введение", - сказал Яценюк и обвинил Москву в давлении.

"Цель России - не дать возможности развиваться украинской экономике&8230; Мы готовы к введению санкций со стороны России".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх