Новости и события » Общество » Газет мы скоро лишимся? "Укрпочта" крушит рынок печатной прессы

Газет мы скоро лишимся? "Укрпочта" крушит рынок печатной прессы

Газет мы скоро лишимся? "Укрпочта" крушит рынок печатной прессы

Редакции украинских газет и журналов массово обвиняют "Укрпошту" в срыве договоров и отказе возвращать деньги от подписчиков. По словам председателя Союза журналистов Сергея Томиленко (на фото), компания действует таким образом с сентября 2018 года. Томиленко утверждает, что почтовый оператор навязал редакциям собственную политику, указал сроки расчетов, снял с себя ответственность за некачественную доставку прессы, а сейчас срывает выполнение взятых обязательств.

В НСЖУ говорят, что отдельные региональные газеты уже заявили об угрозе прекращения выхода в печать: газетчикам просто нечем рассчитываться с персоналом и типографиями. В настоящее время в "Укрпоште" ожидают получения дотационных 500 млн грн, предусмотренных в бюджете.

Самое неприятное для издателей - это то, что на стороне "Укрпочты" стоит и Мининфраструктуры. Ситуацию печатных СМИ никто не понимает. В итоге сокращаются тиражи, некоторые газеты вынуждены уменьшать объемы издания, а то и вовсе сворачивать деятельность.

Многие газеты из-за несвоевременной доставки и постоянного роста стоимости почтовых услуг теряют читателей.

Как мы уже неоднократно сообщали, одной из проблем почты в 2018 году стала доставка пенсий. По словам гендиректора компании Игоря Смелянского, из-за заниженного тарифа на доставку пенсий финансовые потери составили 1 млрд гривен.

"Из неофициальных источников известно, что наша редакция, как и другие, не получившие средства от подписки "Укрпоштой" изданий, стала заложником воли гендиректора в связи с отсутствием компенсационных выплат правительства по доставке пенсий",

- рассказал НСЖУ главред газеты "Город вечернее" Эдуард Залусский.

Союз журналистов намерен обсудить ситуацию с почтовой доставкой прессы и системным срывом "Укрпоштой" финансовых расчетов с редакциями 12 февраля на Всеукраинском совещании редакторов газет. Ожидается участие президента и премьера.

Газет мы скоро лишимся? "Укрпочта" крушит рынок печатной прессы

Газет мы скоро лишимся? "Укрпочта" крушит рынок печатной прессы

Газет мы скоро лишимся? "Укрпочта" крушит рынок печатной прессы


Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001 - это не просто электрический автомобиль, это заявка на лидерство в мире премиум-электрокаров. Бренд Zeekr - дочерний проект концерна Geely - поставил перед собой амбициозную цель: объединить технологичность, мощность и комфорт в одном автомобиле....

сегодня 15:45

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх