Новости и события » Спорт » Суперлига: Три рокировки в один уик-энд

Суперлига: Три рокировки в один уик-энд

Очередной тур баталий мужских команд главного дивизиона страны. состоявшийся в минувший уик-энд, ознаменовался тремя перестановками в турнирной таблице.

Эти рокировки произошли после того, как бывшие накануне вторым клуб "Винница", четвертым "Новатор" и седьмым ШВСМ-СумГУ потерпели по два поражения и их позиции заняли идущие следом команды - соответственно "Сердце Подолья", "Юракадемия" и "Фаворит", сделавшие победные дубли.

Ну а действующий чемпион Украины и лидер регулярной части сезона "Барком-Кажаны" увеличил отрыв от ближайшего преследователя с трех до шести очков.

Если в предыдущем туре львовские "вампиры" в Виннице дважды свои "обломали жала" в поединках против тамошних "сердечек", то на сей раз они таким же образом поквитались с земляками обидчиков, принимающих оппонентов в райцентре Тростянец. Это выяснение отношений представляло повышенный интерес поскольку в нем принимали участие на то время два лидера. Добавляли масла в огонь и те обстоятельства, что в одном из октябрьских матчей "регулярки" подопечные тренера "Винницы" Васифа Талибова нанесли в гостях единственное причем "сухое" по партиям поражение в первом круге подшефным его львовского коллеги Угиса Крастиньша.

К тому же, в составе хозяев на позиции дирижера появился экс-связующий именно "Баркома-Кажаны" Владислав Диденко, которому хорошо известны все нюансы игры теперь уже его бывших партнеров. Ну и плюс ко всему не могло не интриговать то, смогут ли гости приспособиться к необычным для них параметрам тесноватого тростянецкого зала.

Как оказалось, не только для львовян такие условия стали камнем преткновения, поскольку и винничане по этой причине тоже грешили множеством ошибок. Да, соперники хорошо использовали такое главное оружие, как силовая и нацеленная подача, на которой хозяева в первом матче заработали эйсами 11 очков и во втором - 22, а гости - соответственно 14 и 23. В этом особенно постарались своими "катапультами" у "Винницы" Виталий Кучер и "Баркома-Кажаны" - Евгений Кисилюк. Причем и во многих других таких моментах прием у команд, образно говоря, хромал на обе руки. При примерно равных показателях в атаке, баланс в пользу чемпионов был и по части блоков - 5:2 и 13:12, в чем у них больше всех преуспел Юрий Семенюк, а у визави - Константин Рябуха.

В первом матче львовяне уверенно выиграли стартовую партию и еще "увереннее" уступили во второй. Эти качели принесли в третьем сете успех гостям. А в четвертом после паритетных 8:8, "вампиры" стали наращивать свое преимущество в счете.

Куда более напряженный характер носило противостояние во втором поединке. Проиграв без вариантов первую партию, винничане в следующей ответили той же "любезностью" и вслед за тем в упорной борьбе вырвали концовку третьей. После этого в четвертой у львовян был трехочковый сетбол (24:21), но хозяевам ценой огромных усилий удалось настичь беглецов и перевести разборку в лотерею "на больше-меньше".

И все же последнее слово в этой партии было за крайним нападающим гостей Олегом Шевченко. Ну а на пятом укороченном тай-брейке, когда "Винница" в дебютной стадии вела 4:1, казалось, что она близка к тому, чтобы взять реванш за вчерашнее поражение. Угис Крастиньш взял минутный перерыв, успел во время его внести необходимые коррективы в действия своих игроков и они сначала сравняли счет (4:4), а потом создали отрыв (9:6), предрешивший исход и этого матча в пользу "Баркома-Кажаны".

Воспользовавшись тем, что их земляки смогли добавить в свою копилку лишь одно очко, "сердечки", до этого отстающие от них на четыре, двумя гостевыми победами в Хмельницком разжились шестью полновесными и вытеснили "Винницу" со второй строки турнирного реестра.

Резко омоложенный из-за ухода по финансовым причинам ряда ведущих исполнителей "Новатор" пытался дать бой "Сердцу Подолья". После ощутимого фиаско в стартовой партии первого матча хозяева во второй имели три сетбола, но так и не сумели воплотить их в успех. Зато в третьем периоде встречи, уступая 8:12, подопечные хмельницкого тренера Романа Ковальчука отважились на камбэк. Но потом в четвертой партии подобное совершили уже подшефные винницкого наставника Валерия Копылова, когда, проигрывая 7:11, перехватили инициативу и, как говорится, накатили на финише.

Во второй встрече "Сердце Подолья" властно диктовало свои условия игры в двух начальных партиях. "Новатор" заартачился только в третьем сете и даже лидировал 9:4. Но взятый Копыловым тайм-аут внес существенные коррективы в действия его команды, которая быстрехонько вышла вперед (11:10), а потом и стала наращивать свое преимущество.

Интересно отметить, что в первом матче "Новатор" был лучшим на подаче (по эйсам - 7:3) и блоке (11:8), но уступил в атаке (50:60) и по собственным ошибкам (22:31). А во второй встрече "Сердце Подолья" взяло верх по всем этим компонентам: атака - 43:37, подача - 4:1, блок - 9:5 и ошибки соперника - 19:12. У хмельнитчан в первом матче самыми результативными были Владислав Павлюк (16 очков), Андрей Перепадя (13) и Артур Гандзий (13), а у винничан - Станислав Лизанец (13), Сергей Кушнир (12), Александр Терещук (10) и Владимир Сидореко (10). А на следующий день более десятка очков набрал только нападающий гостей Олег Олейниченко (15).

Двойное фиаско "Новатора" позволило отстающей от него на пять пунктов "Юракадемии" благодаря "сухим" по сетам домашним победам над ШВСМ-СумГУ занять ее уже бывшую четвертую позицию. В первой встрече подопечным сумского тренера Владимира Бабкова удалось только в стартовой партии оказывать достойное сопротивление воспитанникам харьковского наставника Владимира Романцова.

А сутки спустя гости тоже в одном втором сете могли отличиться, ведя 12:6 и 18:15. Но даже выполнить такую программу-минимум "юристы" им не позволили.

У харьковчан результативно действовали Андрей Левченко - 24 очка (11+13) и Борис Ефименко - 22 (12+10), у сумчан в первом матче Иван Кривобок заработал 12 очков и столько же во втором - Виталий Утробин. Добавим, что в составе "Юракадемии" дебютировал, в основном выходя на подачу, студент из Конго Инкорамутима Марсиаль. И этот легионер, как говорится, каши не испортил.

А в черниговском противостоянии двух команд из нижней половины турнирной таблицы подопечные тамошнего тренера Романа Носко дважды потерпели поражения от подшефных своего бывшего наставника Николая Благодарного, нынче возглавляющего "Фаворит".

"Буревестник-ШВСМ", ведя в первом матче по партиям 2:0, потом позволил гостям достичь волевой победы. Сутки спустя ситуация повторилась, правда, черниговчанам на сей раз удалось выиграть только один стартовый сет.

В составе "Факела" свои бомбардирские качества проявили Богдан Онипко - 46 очков (24+22), Артем Пивень - 31 (18+13), во второй игре - Алексей Дрофа (15). У хозяев отличились Алексей Билык - 24 (12+12) и Павел Каминский - 24 (15+9), в первом матче - Дмитрий Шаповал (18) и Андрей Чмиров (16).

Винница - Барком-Кажаны - 1:3 (21:25, 25:16, 16:25, 20:25) и (18:25, 25:20, 25:22, 25:27, 10:15), время игр - соответственно 90 и 118 минут.

Новатор - Сердце Подолья - 1:3 (16:25, 28:30, 25:22, 21:25) и (18:25, 14:25, 23:25), 102 и 67 минут.

Юракадемия - ШВСМ-СумГУ - 3:0 (26:24, 25:12, 25:17) и (25:19, 25:23, 25:21), 67 и 72 минуты.

Буревестник-ШВСМ - Фаворит - 2:3 (25:21, 25:20, 22:25, 20:25, 13:15) и (25:17, 16:25, 16:25, 20:25), 106 и 87 минут.

8. Буревестник-ШВСМ 22 2 (2) 20 (5) 23:64 9

12-й тур, 8-9 февраля. Барком-Кажаны - Юракадемия, Новатор - Винница, Фаворит - Сердце Подолья, ШВСМ-СумГУ - Буревестник-ШВСМ.