Новости и события » Общество » У Савченко недовольны работой ПТУ: недобор учащихся и «странные» профессии

У Савченко недовольны работой ПТУ: недобор учащихся и «странные» профессии

У Савченко недовольны работой ПТУ: недобор учащихся и «странные» профессии

В учреждениях профессионально-технического образования Николаевщины недобор учащихся, а часть профессий, на которые этот набор производится, потеряла актуальность и на них нет спроса.

Об этом стало известно в понедельник, 11 февраля, на координационном совещании с руководством департамента образования Николаевской ОГА, которое вел вице-губернатор Александр Кушнир.

По данным, которые он озвучил, средняя наполняемость профтехучилищ составляет 319 учащихся на одно учреждение, хотя эти учреждения способны принимать значительно больше людей - от 400 до 600. Средний показатель по Украине - 356 учащихся на одно ПТУ.

- Что вы сделали в отрасли реорганизации или перепрофилирования, чтобы обеспечить наполняемость? - высказывал негодование замглавы ОГА.

Кушнир также высказал недовольство темпами передачи имущества профтехучилищ из государственной собственности в коммунальную. Одна из чиновниц департамента говорила, что готовится соответствующий проект решения, который будет вынесен на сессию облсовета. Но Кушнир приводил в пример Винницкую и Житомирскую области, где уже давно разработан и реализуется пошаговый план передачи имущества, а на Николаевщине еще даже нет решения областного совета.

- На данный момент мы отдаем 230 млн на заведения профессионально-технического образования. А за год даже не разработали ни одной программы, как мы должны передавать это имущество, - говорил Александр Кушнир.

На вопрос о том, каков процесс учащихся, которые поступают и заканчивают обучение в ПТУ, а не бросают его в какой-то момент, прозвучал ответ: 92%. В правдивости этой цифры Кушнир, судя по всему, усомнился и попросил в течение недели предоставить ему соответствующие расчеты.

- У нас есть такие профессии, которые я вообще не понимаю, куда они должны идти. А это - вопрос эффективного использования бюджетных средств. Если не наполняются группы, то, возможно, нет потребности в этих группах и нужно подойти более качественно к этому вопросу, - говорил заместитель губернатора Савченко.

У Савченко недовольны работой ПТУ: недобор учащихся и «странные» профессии

У Савченко недовольны работой ПТУ: недобор учащихся и «странные» профессии

У Савченко недовольны работой ПТУ: недобор учащихся и «странные» профессии


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх