Новости и события » Спорт » Лига чемпионов: Сладкая месть Ди Марии

Голы: Кимпембе, 53 (0:1). Мбаппе, 60 (0:2).

"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Янг, Байи, Линделеф, Шоу, Матич, Эррера, Погба, Лингард (Санчес, 45+4), Рэшфорд (Лукаку, 84), Марсьяль (Мата, 46).

"ПСЖ" (Франция): Буффон, Керер, Тиагу Силва, Кимпембе, Бернат, Маркиньюс, Верратти (Паредес, 75), Дракслер, Дани Алвес, Мбаппе, Ди Мария (Дагба, 81).

Наказания: Кимпембе, 11. Дракслер, 19. Погба, 26. Янг, 30. Бернат, 34. Линделеф, 50. Дани Алвес, 62. Эррера, 87. Шоу, 90+2 (предупреждения). Погба, 89 (удаление).

Судья: Орсато (Италия).

12 февраля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 74 054 зрителя.

Ответный матч - 6 марта.

Для тренера "Манчестер Юнайтед" Уле Гуннара Сульшера игра с "ПСЖ" - чуть ли не первая возможность продемонстрировать профпригодность не на фоне кризисных английских команд (с "МС" и "Ливерпулем" норвежец еще не пересекался), а против клуба, заметного в Европе, пусть даже ослабленного потерей Неймара, Кавани и основного правого защитника Менье.

Зато у Томаса Тухеля есть Кильян Мбаппе, готовый в этом году покуситься на "Золотой мяч". Есть Анхель Ди Мария, которому есть, что доказывать "МанЮнайтед" и его болельщикам, освиставшим аргентинца, считающегося одним из самых неудачных приобретений в истории "МЮ". Напомню, что в 2014 году его покупка за 59,7 миллиона фунтов побила трансферный рекорд Британии, но ничего хорошего из этого не вышло ни для клуба, ни для футболиста, у которого не сложились отношения с Луи ван Галом.

Есть у "ПСЖ" и пара несгибаемых ветеранов - Джанлуиджи Буффон и Дани Альвес, на какой только позиции не игравший за парижан. Мы-то помним, его, в основном, правым защитником "Барсы". Но на этом месте у "ПСЖ" Менье, в случае чего (а сейчас - как раз тот случай - легкое сотрясение мозга) его подменяет немец Керер, так что Дани Алвес осваивает позицию правого полузащитника (практически - вингера), на которой играл и сейчас, порой - даже опорника. Там же уже не в первый раз и центральный защитник Маркиньюс. А что делать, если Рабьо - практически отрезанный ломоть.

В первом тайме "МЮ" еще сражался на равных. После перерыва не выдержал. А превратить количественные показатели территориального преимущества гостей в качественные - удары, а затем и голы, помогли шикарные пасы Ди Марии. Угловые он подавал блестяще, словно получая некое мазохистское удовольствие от того, что находится совсем рядом с трибунами, нещадно оскорблявшими его. Сразу после первого гола прокричал в их адрес нехорошую фразу. Чуть позже перед подачей издевательски имитировал глоток из пивной бутылки, брошенной в его сторону. Завел фанов донельзя.

Но больше, конечно, тем, что сотворил в игре. Оба его голевых паса были такими, что оставалось только подставить ногу. На защитника Преснела Кимбембе он просто перебросил мяч черед скопление игроков у ворот, подавая очередной угловой. Погба позволил мячу перелететь через себя, Матич - зевнул подопечного.

Кимпембе действительно оставалось только жестко подставить ногу, но вот насчет Мбаппе, я пожалуй, погорячился. Не так уж просто там было. Замыкая нацеленный прострел Ди Марии слева, француз все тонко рассчитал, легонько подрезав мяч в дальний угол, ровно настолько, чтобы Де Хеа не достал. Но каков пас Ди Марии! Все рассчитал аргентинец, чтобы до мяча не дотянулся Янг, чтобы Де Хеа не рискнул пойти на перехват, и чтобы выкрутить точно на ногу Мбаппе, высунувшегося из спин отставших Байи и Линделефа.

Позже Мбаппе мог снимать все вопросы. Выйдя один на один с голкипером, он перебрасывал мяч через него, но Де Хеа успел вскинуть руку. 0:3 не получилось, но, похоже, в этой паре и так все уже абсолютно ясно. Зато неясно с тренерским креслом "МЮ". Игра показала, насколько велика сейчас пропасть между "ПСЖ" и "МанЮнайтед". В частности, в тренерском умении. К домашнему фиаско (а "Манчестер Юнайтед" не проигрывал в еврокубках в два мяча на своем поле еще со времен Басби) причастен и тренер. В частности, из-за выхода на поле Алексиса Санчеса, провалившего матч и, по сути, оставившего команду вдесятером. Погба сделал это уже не по сути, а в реале...

РОМА - ПОРТУ - 2:1 (0:0)

Голы: Дзаньоло, 70 (1:0). Дзаньоло, 76 (2:0). Адриан, 79 (2:1).

"Рома": Миранте, Коларов, Фасио, Манолас, Флоренци, Де Росси, Кристанте, Пеллегрини (Н`Зонзи, 83), Дзаньоло (Сантон, 87), Джеко, Эль-Шаарави (Клюйверт, 90).

"Порту": Касильяс, Пепе, Фелипе, Теллес, Эдер Милитау, Брахими (Адриан, 68), Данилу Перейра, Эррера, Отавиу (Эрнани, 84), Соарес, Фернанду (Андре Перейра, 76).

Наказания: Эррера, 75. Эль-Шаарави, 88 (предупреждения).

Судья: Маккели (Голландия).

12 февраля. Рим. Олимпийский стадион. 51 727 зритель.

18 октября 2017 года на поле киевского стадиона Динамо" имени Лобановского динамовские юниоры принимали сверстников из миланского "Интера". Обратил тогда внимание на двух "десяток" - нашу Николая Шапаренко, которого уже видел в игре не раз, и итальянскую - Николо Дзаньоло. Тот не отдавал голевых пасов (гости забивали после "стандартов" и грубых ошибок хозяев, закончив матч со счетом 3:0), но выделялся видением поля, "двуногостью", способностью быстро принимать решения. Шапаренко в середине второго тайма был заменен...

А летом 2018-го пресса сообщила о переходе из "Интера" в "Рому" звездного, но скандального бельгийца Раджи Наингголана за 24 миллиона и довесок из пары парней, фамилии которых мало что говорили большинству - защитника Сантона и хавбека Дзаньоло.

C Дзаньоло, условно оцененным в 4,5 млн, "Рома" попала в яблочко. Парень еще не сыграл ни одного матча в серии А, а Роберто Манчини уже вызвал его в сборную на сентябрьские матчи. Он, впрочем, пока так и не дебютировал в ней, будучи востребован в молодежке, перед которой поставлена четкая задача стать дома чемпионом Европы. Но в Риме красно-желтая половина Вечного города давно уже от него без ума, естественно, называя Николо новым Тотти. Взлет его стремителен. 26 сентября дебютировал в серии А, выйдя на замену, 3 ноября впервые вышел в стартовом составе, а с начала декабря играет регулярно. Его позиция, как и Тотти - "десятка". Но может и ложную "девятку" сыграть и просто в центре полузащиты. После игры "Ромы" с "Порту" уже и вся Европа спросила: "Who is Zaniolo?"

В игре против "Порту", где в отсутствие Дженгиза Юндера и Патрика Шика нужно было разрываться, Дзаньоло, занявший изначальную позицию на правом фланге атаки, где обычно играет Юндер, был вездесущ. Впрочем, это, скорее, можно сказать о втором тайме, потому что до перерыва соперники действовали довольно осмотрительно. Первый удар (именно удар!) в створ - только на 30-й минуте. Только к концу тайма разошлись. Эдин Джеко убрал на левом фланге защитника, пробивал в ближний угол и чуть не расколол штангу.

Лучше у боснийца получались на раздаче. Но уже во второй 45-минутке. Хотя, конечно, первый гол "Рома" это не столько пас, сколько хладнокровие Дзаньоло, расчетливо пробившего под бросишимся на него защитником после откидки Эдина. Да и второй... Ко второму голу Николо многие тоже приписали ассист Джеко. Как сказать. Форвард пробивал издали, попал в штангу, от которой мяч с бильярдной точностью лег на ногу Дзаньоло. Никто другой между Эдином и Николо мяча не касался. Есть дубль. Самый молодой итальянский дубль в Лиге чемпионов. 19 лет и 225 дней исполнилось Дзаньоло во вторник. И второй молодой итальянский гол в этом турнире после 18-летнего Марио Балотелли. Добавит это парню вистов в переговорах по новому контракту.

"Порту" все-таки один мяч отыграл. Курьезный гол забили гости. Тикинью Соарес попытался пробть из-за штрафной с полулета, но не попал толком по мячу, тот срезался и взмыл свечой. А пока все наблюдали за примленем в районе угла вратарского, испанский нападающий "Порту" Адриан успешно решил, как говорят зенитчики, "задачу встречи". Оказался на месте падения и вколотил мяч в сетку. Больше голов не было. "Порту" потерпел первое (если не считать проигрыша от "Спортинга" по пенальти в Кубке Лиги) поражение с октября.