Новости и события » Спорт » "Динамо" впервые отбирает очки у "Днепра" (ВИДЕО)

"Динамо" впервые отбирает очки у "Днепра" (ВИДЕО)

В туре была зафиксирована сенсация - один из аутсайдеров УХЛ в гостях сумел отобрать очко у недавнего лидера - "Днепра".

Эта потеря на финише регулярного чемпионата может херсонцам очень дорого обойтись.

В свою очередь, главные конкуренты дебютанта лиги свое взяли и ушли в отрыв.

ДНЕПР - ДИНАМО - 4:3 Б (1:0, 1:2, 1:1, 0:0,1:0)

Голы: Золотухин (Жвачкин), мен. 2:50 - 1:0. Олейник (Чердак), 24:49 - 1:1. Дунаев, 29:30 - 2:1. Чердак, 35:21 - 2:2. Ромащенко, 48:32 - 3:2. Чердак, 58:00 - 3:3.

Победный буллит: Тимченко.

Вратари: Сурканов (Петров, 40:00) - Гурко.

20 февраля. Херсон. Ледовая Арена.

На финише регулярного чемпионата у "Днепра" обнаружились проблемы. Команда начала много пропускать, и, что вполне понятно, терять очки. Еще какой-то месяц назад херсонцы уверенно занимали первое место, а теперь прочно осели на третьем.

Но матч с "Динамо" для подопечных Дмитрия Пидгурского начался очень хорошо. Днепряне остались в меньшинстве, но сумели забросить. Илья Жвачкин длинной передачей вывел один в один с вратарем Ивана Золотухина и тот момент не упустил - 1:0. Затем команды попробовали сыграть в открытый хоккей, где моментов было хоть и немного, но они все же таили опасность. Однако шайбы забрасывались уже во втором периоде. В самом его дебюте харьковчане отыгрались. Гости вдвоем выкатились на одного защитника - Владимир Чердак отпасовал на Никиту Олейника, который и прошил Дениса Сурканова - 1:1.

Впрочем, херсонцы горевали недолго. Гости грубо ошиблись в своей зоне, шайбу подхватил Иван Дунаев, выбежал на пятак и спокойно бросил в незащищенный угол - 2:1. А потом харьковчане провели отменную комбинацию, которую щелчком с пятака завершил Чердак. В воздухе запахло грозой, ведь одно дело терять очки, скажем, в игре против "Донбасса", и совсем другое - в противостоянии с "Динамо".

На заключительный период в ворота "Днепра" встал основной голкипер - Олег Петров, но и ему было суждено пропустить. Впрочем, это было в самом конце матча, а в начале периода хозяева ожидаемо завладели преимуществом. У гостей удаления шли одно за другим и, в конце концов, оборона не выстояла. Броском от синей линии Руслан Ромащенко в третий раз вывел свою команду вперед - 3:2.

Но сохранить победный счет херсонцам не удалось. За две минуты до сирены Чердак оформил дубль - 3:3, а херсонцы даже не сумели организовать финальный штурм - ведь потеря очка в таком матче была сродни поражению. Вскоре на скамейку штрафников у "Днепра" сел Валентин Сирченко, а потом все тот еж Чердак в большинстве мог и вовсе принести своей команде сенсационную победу, но с его броском Петров справился.

Судьба матча решилась в серии буллитов, где удача была на стороне херсонцев, но они вряд ли остались довольны такой победой. А харьковчане впервые в сезоне отобрали очко у "Днепра".

БЕЛЫЙ БАРС - ДОНБАСС - 1:6 (0:1, 1:3, 0:2)

Голы: Мазур (бол. Коренчук, Дьяченко), 16:39 - 0:1. Бородай (Ружников), 29:54 - 1:1. Костиков (Захаров, Манукян), 33:48 - 1:2. Манукян (Костиков, Романенко), 37:10 - 1:3. Захаров (Костиков), 39:14 - 1:4. Пуголовкин (бол. Гончаров), 50:53 -1:5. Пуголовкин (Мазур), 56:46 - 1:6.

Вратари: Кучер (Качула, 40:00) - Дьяченко.

19 февраля. Белая Церковь. ЛА "Белый Барс".

Отменно отыграв матчи нынешнего года, чемпион Украины вернулся на позиции, на которых ему и положено находиться - вверху турнирной таблицы. Но для того, чтобы не потерять статус, нужно хотя бы брать свои очки - к примеру, в играх с командами калибра "Белого Барса".

Понятно, что белоцерковцы запросто не сдаются, тем более, когда играют перед родной публикой. В первом периоде хозяева создали достаточно проблем обороне оппонентов, жаль, что не удалось забросить, хотя шансы у Павла Тарана, Назара Ружникова и Владислава Куцевича были перспективными.

Незадолго до первого перерыва пошла череда удалений, которая и изменила расстановку сил. У гостей на лавку штрафников сел Артемий Пуголовкин, а у "Белого Барса" сначала уехал отдыхать Куцевич, а еще через 31 секунду Кирилл Кучер привез своей команде второе удаление. Оно и привело к беде. Индивидуально отменно сыграл Вадим Мазур. Въехав в зону оппонентов и выкатившись один в один с вратарем, он спокойно открыл счет - 0:1.

Затем у "Донбасса" был удален Александр Костиков, но белоцерковцы лишнего разыграть не сумели, как не смогли они сравнять счет сразу же после перерыва, когда у гостей малый штраф заработал еще и Владислав Гончаров. Но настрой "Белого Барса" чувствовался, ведь команда пыталась атаковать при малейшей возможности. В середине матча хозяева, наконец, забросили. Ружников отбросил шайбу под бросок Денису Бородаю, и тот мощно выстрелил из полузоны - 1:1.

Пропущенная шайба кардинально изменила ход борьбы. "Донбасс" увеличил скорости и моменты у ворот Кучера начали возникать один за другим, а потом одна за другой начали влетать и шайбы. Гостей опять вперед вывел Александр Костиков, а потом отменную комбинацию завершил Тигран Манукян - 1:3. На последней минуте периода забросил еще и Виктор Захаров, которого защитники потеряли прямо перед воротами - 1:4.

На заключительный период место в воротах "Белого Барса" занял Александр Качула, но и он пропускал. Две шайбы на свой счет записал Артем Пуголовкин. Сначала после удаления Михаила Ядловского он реализовал большинство, а потом после выигранного вбрасывания Мазуром, Артем поразил дальний от себя угол - 1:6.

"Донбасс" вышел на чистое первое место, но вверху турнирной таблицы весьма плотно, так что почивать на лаврах попросту некогда.

Матч 23-го тура

БЕЛЫЙ БАРС - ДОНБАСС - 0:6 (0:2, 0:2, 0:2)

Голы: Мазур (Коренчук), 6:11 - 0:1. Костиков (Манукян), 18:56 - 0:2. Костиков (Захаров), 30:03 - 0:3. Денискин (Мостовой, Карпенко), 32:07 - 0:4. Кузьмик (Коренчук), 52:02 - 0:5. Пуголовкин (Костиков), 59:36 - 0:6.

Вратари: Пеленский (Качула, 32:07) - Дьяченко.

20 февраля. Белая Церковь ЛА "Белый Барс".