Новости и события » Спорт » Лига чемпионов: Французская стена

Ослабленный травмами "Мотор" не смог противостоять натиску чемпиона Франции.

"ПСЖ" (Париж): Корралес, Омейе; Наи (2), Екдаль дю Ритц (1), Сагосен (4), Л.Карабатич (1), Степанчич (9), Абало (3), Морос, М. Хансен (1), Н. Карабатич (4), Тофт Хансен (2), Кемпф, Кета (2), Шодансен, Генсхаймер (2).

"Мотор" (Запорожье): Киреев, Терехов, Комок; Сорока (2), Пуховский (5), Малашинскас, Бабичев (5), Пачковски (5), Козакевич (4), Кус, Донцов (1), Дорощук, Денисов, Пешевски (3), Кубатко, Касай.

Семиметровые: 3 (2) - 4 (2).

Штрафное время: 4 - 12.

Арбитры: Барановски, Леманович (оба - Польша).

3 марта. Париж. Стадион "Пьер де Кубертен". 3200 зрителей.

Путевку в плей-офф моторовцы обеспечили себе еще на прошлой неделе домашней победой над "Скьерном" (33:23), так что в заключительном туре решалось лишь с какого места в таблице они шагнут в 1/8. Или, если быть до конца точными, это решалось в двух матчах, поскольку "Загреб" в случае победы (и только победы!) над венгерским "Пиком" мог сдвинуть чемпиона Украины с пятой строчки на шестую.

Моторовцы с потерями подошли ко встрече с ПСЖ. Из-за проблем со здоровьем остались в Запорожье сразу два левых полусредних Евгений Буйненко и Алексей Шинкель. Таким образом, гости в случае форс-мажора с кем-то из игроков рисковали остаться без альтернативы в задней линии. Забегая вперед, скажем, что форс-мажор таки произошел, когда на 12-й минуте травму получил Айденас Малашинскас.

До этого все складывалось для моторовцев неплохо. Они открыли счет в матче после фаст-брейка Артема Козакевича и с его же легкой левой руки вышли вперед на два мяча на четвертой минуте матча - 4:2. Практически половину первого тайма французский гранд был в роли догоняющего запорожского "Мотора". И это при том, что Игорь Сорока дважды не смог с семиметровой отметки пробить Родриго Корралеса. А далее травма основного плеймейкера, как следствие вынужденный переход на игру в два линейных, плюс еще двухминутное удаление Матеуша Куса.

Всего по итогам встречи у хозяев их было два против шести "Мотора", причем по одному обоюдному за выяснение отношений получили Наи с Пуховским. Но это было уже после перерыва.

Впервые выйдя вперед только нам 14-й минуте (6:5), ПСЖ следующий десятиминутный отрезок выиграл со счетом 7:4 и табло стало показывать 13:9 не в пользу "Мотора".

Во втором тайме гости пробовали играть в семь полевых, за что Никола Карабатич однажды все-таки наказал их голом в пустые ворота (еще две попытки были неточными), смещали в центр Павла Пачковского, а на правого полусреднего выпускали Владислава Донцова. Антон Терехов, заменивший ненадолго Виктора Киреева, даже отметился сейвом пенальти от Уве Генсхаймера Но счет пусть и не так быстро, как хотелось бы местной публике, все равно рос в пользу ПСЖ (19:15, 22:18, 26:21, 29:22).

Рауль Гонсалес, у которого в отличие от Николая Степанца было куда большее пространство для маневра, то и дело менял тяжелую артиллерию в задней линии - Сандер Сагосен, Микел Хансен, Никола Карабатич, Ким Экдаль дю Ритц. Без отдыха работал в отсутствии Недима Ремили разве что правый полусредний Лука Степанчич. В итоге он и стал лучшим бомбардиром матча - девять мячей.

Гонсалес дал поиграть всем, у кого было мало игровой практики в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, в рамках которого ПСЖ дома не проигрывал, да и в общем потерпел лишь одно поражение в 14-ти матчах - от "Пика" (32:33).

"Загреб" подарком чемпиона Франции в виде победы над "Мотором" (31:25) не воспользовался, расписав мировую с венгерским "Пиком" (26:26). Это означало, что групповой раунд украинский и хорватский клубы заканчивают с равным количеством очков - по 11. Но при этом по личным встречам преимущество было у чемпиона Украины. Таким образом, последний получил в соперники по 1/8 четвертую команду группы А, победителя Лиги чемпионов-2015/16 польский "Виве Кельце", а чемпионы Хорватии - македонский "Вардар". Где здесь меньшее из зол, узнаем в конце марта.

Рауль ГОНСАЛЕС, главный тренер ПСЖ:

- "Мотор" хорошо играет в этой части сезона. Запорожские гандболисты выиграли несколько тяжелых матчей, а также показали фантастическую игру против "Пик Сегеда". Мы знали, что матч будет тяжелым и очень хорошо подготовились.

Николай СТЕПАНЕЦ, главный тренер "Мотора":

- У нас было несколько травмированных перед игрой, а в первом тайме из-за травмы выбыл еще и Айденас Малашинскас. Мы пытались изменить тактику по ходу встречи, но против такой команды как ПСЖ это нелегко.

Фленсбург - Нант - 29:29. Скьерн - Целе - 35:32. Пик - Загреб - 26:26.

8. Целе 14 3 1 10 380-416 7

Группа A. Вардар - Монпелье - 33:27. Виве - Веспрем - 35:36. Барселона - Рейн-Неккар - 30:25. Мешков - Кристианстад - 32:23.

8. Кристианстад 14 2 1 11 396-475 5

Плей-офф. 1/8 финала, 23/24 и 30/31 марта: МОТОР - Виве, Спортинг - Веспрем, Висла - Пик, Загреб - Вардар, Мешков - Фленсбург, Рейн-Неккар - Нант.

1/4 финала, 27/28 апреля и 4/5 мая: МОТОР или Виве - ПСЖ, Рейн-Неккар или Нант - Барселона, Мешков или Фленсбург - Спортинг или Веспрем, Загреб или Вардар - Висла или Пик.