Новости и события » Культура » В музее Днепродзержинска открылась фотовыставка о восхождении на пик Шевченко

В музее Днепродзержинска открылась фотовыставка о восхождении на пик Шевченко

В музее Днепродзержинска открылась фотовыставка о восхождении на пик Шевченко

7 декабря в музее истории Днепродзержинска открылась фотовыставка «От земного к небесному» из фондов Национального музея Тараса Шевченко. Выставка посвящена истории восхождений альпинистов Днепропетровщины в 1939-2014 годах на пик Шевченко - самый высокий в мире памятник Кобзарю. Об этом сообщила директор музея Наталья Буланова, передает пресс-служба горсовета.

История пика Шевченко необычна: еще в далеком 1939 году, когда праздновали 125-летие со дня рождения Тараса Шевченко, днепропетровскими спортсменами под руководством известного альпиниста Александра Зюзина 24 августа была покорена безымянная вершина Центрального Кавказа (4200 метров) Суганского позвоночника в Кабардино-Балкарии, которую и назвали пиком Шевченко. С тех пор вершина, как магнит, притягивает к себе украинских альпинистов. В течение века на эту вершину украинцы поднимались еще 6 раз, все восхождения были посвящены юбилейным датам по случаю дня рождения Тараса Шевченко.

Посетители выставки смогут увидеть уникальные фотографии пика Шевченко, сделанные во время экспедиции, копию памятной доски в честь 175-летия со дня рождения Тараса Шевченко, которая закреплена на вершине, снаряжение и личные вещи членов экспедиций на пик Шевченко, издания с автографами участников восхождений.

Выставка будет действовать до 25 декабря.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх