Новости и события » Экономика » Потребители Покровского района Днепропетровской области могут остаться без света

Потребители Покровского района Днепропетровской области могут остаться без света

Потребители Покровского района Днепропетровской области могут остаться без света

Долг частного предприятия "ПРОСКО-РЕСУРСЫ" за потребленную электроэнергию, накопленный с октября 2014 до ноября 2015 годов, превысил 13 млн грн. Энергопоставщик - ООО "ДТЭК Высоковольтные сети" - с 10 декабря будет вынужден ограничивать электроснабжение должника. Это означает, что с 10:00 до 15:00 ежедневно, начиная с 10 декабря будут отключаться высоковольтные линии 110 кВ "Межевая-Чаплино" и "Демурино-Чаплино", соответственно не будет поступать электроэнергия потребителям Покровского района Днепропетровской области - около 3 тысячам бытовых потребителей и 100 организациям и учреждениям в поселке Просяная. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Частное предприятие "ПРОСКО-РЕСУРСЫ" задолжало энергокомпании ДТЭК Высоковольтные сети более 13 млн грн. за потребленную электроэнергию.

Как социально ответственная компания "ДТЭК Высоковольтные сети" в течение длительного времени делала все возможное, чтобы не прибегать к крайней мере - полному отключению, понимая, что без света останутся предприятия, объекты социальной сферы и люди, которые добросовестно платят за полученную электроэнергию. Поэтому в течение 2015 года "ДТЭК Высоковольтные сети" частично ограничивали поставку электроэнергии должнику, поочередно отключая питающие "ПРОСКО-РЕСУРСЫ" высоковольтные линии. Эта мера позволяла не оставить без света клиентов, регулярно оплачивающих электроэнергию.

Тем не менее, предприятие "ПРОСКО-РЕСУРСЫ" не пожелало воспользоваться предоставленной энергопоставщиком возможностью и оплатить долг за электроэнергию. В соответствии с Законом Украины "Об электроэнергетике", энергокомпания не имеет права отпускать электроэнергию бесплатно, тем самым фактически кредитуя должника. Поскольку руководство ООО "ПРОСКО-РЕСУРСЫ" не выполняет требования энергетиков "ДТЭК Высоковольтных сетей" о прекращении потребления электрической энергии путем отключения присоединений и токоприемников ООО "ПРОСКО-РЕСУРСЫ" от принадлежащих ему электроустановок и допуска персонала энергокомпании к опломбированию коммутационных аппаратов в отключенном положении, энергопоставляющая компания вынуждена ограничить электроснабжение с питающих центров.

"Закон Украины запрещает безоплатное пользование электроэнергией. Мы делаем все возможное, чтобы в рамках действующего законодательства взыскать задолженность с должника либо ограничить его электропотребление. Однако "ПРОСКО-РЕСУРСЫ" не допускают на территорию предприятия энергетиков "ДТЭК Высоковольтных сетей", чтобы они выполнили отключение только объектов должника, и не погашают задолженности. Отключение "ПРОСКО-РЕСУРСЫ" от питающих центров - это крайняя мера, к которой мы вынуждены прибегнуть, поскольку должник не предпринимает шагов, чтобы погасить задолженность. Решить проблему возможно только при совместных усилиях областной, районной государственных администраций и энергопоставляющих компаний Днепропетровской области", - подчеркнула директор по техническому обеспечению продаж "ДТЭК Высоковольтные сети" Ирина Запорощенко.

Обесточение ООО "ПРОСКО-РЕСУРСЫ" является крайней вынужденной мерой воздействия на неплательщика. Ответственность за вызванное этим отсутствие электроэнергии у плательщиков - жителей Покровского района, юридических и физических лиц - клиентов ДТЭК "Днепрооблэнерго" лежит на руководстве ООО "ПРОСКО-РЕСУРСЫ". Энергопоставляющая компания призывает руководство Днепропетровской области и Покровского района присоединиться к решению проблемы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх