Новости и события » Hi-Tech » «Яндекс» разместил рекламу брендов в подсказках на «Яндекс.Клавиатуре» для iOS

«Яндекс» разместил рекламу брендов в подсказках на «Яндекс.Клавиатуре» для iOS

«Яндекс» разместил рекламу брендов в подсказках на «Яндекс.Клавиатуре» для iOS

В новой клавиатуре «Яндекс» для iOS пользователи обнаружили подсказки с известными брендами при вводе поискового запроса в браузере. На это факт обратил внимание ресурс Vc.

Если набрать в адресной строке браузера буквы «сб» на панели подсказок «Яндекс. Клавиатуры» появляется «Сбербанк», буквы «ра» – «Райффайзенбанк», «ав» – Avito, «од» – «Одноклассники», «ал», – AliExpress. При нажатии на кнопку происходит мгновенный переход на сайт компании. Некоторые пользователи восприняли такие подсказки за рекламу.

В «Яндексе» утверждают, что брендированные подсказки - это часть эксперимента, а не реклама. «Мы смотрим на разные сценарии взаимодействия пользователей с "Яндекс. Клавиатурой", чтобы понять, что дальше развивать, а от чего отказаться. Цветные врезки - это не реклама компаний, а еще одна форма поисковой подсказки. Мы не зарабатываем на них деньги, никому не передаем информацию о действиях пользователя и не продаем клики», - сообщили в компании.

«Для эксперимента мы отобрали несколько запросов: AliExpress, YouTube, Twitter, Livejournal, «Сбербанк», «ВКонтакте», Avito, «Одноклассники», «Википедия», «Кинопоиск», РБК, «Коммерсант», «Рамблер» и «Райффайзенбанк». Цвета взяты с сайтов, по той же технологии, что окрашивает сайты в табло «Яндекс. Браузера». Цветная подсказка пропадет, если продолжить набирать запрос или сбросить его», – заявили в Яндексе.

Релиз «Яндекс. клавиатуры» для iOS состоялся в начале декабря. В ней есть все необходимое для общения: предиктивный ввод и проверка орфографии – чтобы писать быстро и без ошибок, поиск картинок, гифок – чтобы выразить то, что сложно передать словами, поиск мест и адресов - чтобы сообщить друзьям, где назначена встреча, и переводчик - чтобы общаться с теми, кто не знает русский язык. В клавиатуру включен и комплект эмодзи: когда пользователь набирает на смартфоне текст, она подбирает эмодзи, подходящие по смыслу к словам, и показывает их в подсказках.

«Яндекс» разместил рекламу брендов в подсказках на «Яндекс.Клавиатуре» для iOS

«Яндекс» разместил рекламу брендов в подсказках на «Яндекс.Клавиатуре» для iOS


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх