Новости и события » Спорт » WEC: Алонсо победил в Себринге, экипаж SMP Racing 3-й

WEC: Алонсо победил в Себринге, экипаж SMP Racing 3-й

Экипаж Toyota №8, в котором выступают Фернандо Алонсо, Себастьен Буэми и Казуки Накаджима, одержал победу на очередном этапе FIA WEC «1000 миль Себринга». Он стартовал с поула и финишировал первым, опередив своих главных конкурентов, другой экипаж Toyota в составе Майк Конвей/Камуи Кобаяши/Хосе-Мария Лопес на круг. Отчасти этому помогла авария, в которой поучаствова экипаж №7.

Третье место занял экипаж SMP Racing №11, в составе которого за руль садились Виталий Петров, Михаил Алешин и Брендон Хартли. Путь к подиуму оказался непрост - уже через 25 минут после старта начался сильный дождь, заставивший всех ехать в боксы, а на втором часу машина получила прокол, что привело к большой потере времени. Тем не менее, гонщикам удалось отыграться - на финише они уступили победителям 11 кругов.

Справедливости ради стоит заметить, что практически все экипажи LMP1 столкнулись с проблемами, и до финиша в этой категории добрались всего четыре машины, причем экипаж Rebellion Бертон/Лорен/Менезис уступил SMP Racing пять кругов. К сожалению, проблемы не миновали и другой экипаж SMP Racing, в котором должен был дебютировать Сергей Сироткин. Дебют, однако, откладывается - уже на первом отрезке из-за начавшегося дождя Егор Оруджев вылетел с трассы и разбил машину.

В LMP2 победу одержал экипаж Jackie Chan DC Racing Хайнемайер-Хансон/Кинг/Стивенс. По итогам восьми часов гонки они всего на 27 секунд опередили Alpine Лапьер/Неграо/Тирье. Третье место заняла машина DragonSpeed, которую пилотировали Роберто Гонсалес, Пастор Мальдонадо и Энтони Дэвидсон.

В категориях GTE первенствовали машины Porsche. В классе Pro победу одержал экипаж Литц/Бруни, опередивший экипаж BMW Томчик/Катсбург/Симс и экипаж Ford Приоль/Тикнелл/Бомарито. В Am первое место заняла команда Патрика Демпси, где выступали Рид/Андлауэр/Кэмпбелл.

Благодаря третьей в сезоне победе, экипаж Алонсо вновь увеличил свой отрыв от второго экипажа Toyota, теперь их разделяют 14 очков. До конца сезона осталось два этапа - «6 часов Спа», который пройдет 4 мая, и «24 часа Ле-Мана» 15-16 июня.