Новости и события » Общество » После ухода Назарбаева жители Казахстана бросились покупать доллары и обвалили курс тенге

После ухода Назарбаева жители Казахстана бросились покупать доллары и обвалили курс тенге

В казахстанских обменных пунктах дорожает доллар США, некоторые из них прекратили продажу валюты из-за ажиотажного спроса после заявления об уходе с поста президента Нурсултана Назарбаева, пишет 19 марта Интерфакс.

Как сообщили в обменном пункте ТОО "Валюта KZ" в Астане, доллары закончились из-за ажиотажного спроса со стороны населения.

"Часа два назад все доллары закончились. Как только сообщили (об уходе Назарбаева - Прим. Ред.), сразу начался ажиотаж, все скупили", - сказали агентству в обменном пункте.

В 21:30 по времени Астаны продажа доллара в некоторых пунктах осуществлялась по курсу $1/378,5, в 22:00 американская валюта подорожала до 385 тенге за доллар. Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США во вторник 19 марта по итогам двух сессий на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) составлял 376,4 тенге за $1.

Во вторник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о сложении полномочий президента республики с 20 марта. Обязанности президента Казахстана до президентских выборов будет исполнять спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев.


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

сегодня 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх