Новости и события » Спорт » Португалия - Украины: Третье свидание

Португалия - Украины: Третье свидание

Мало с кем из европейских сборных наша команда встречалась так редко - лишь дважды.

Правда, с Бельгией, Боснией, Гибралтаром, Ирландией и Лихтенштейном не пересекалась вовсе. Зато вспоминать легче - два матча шли один за другим.

Интересное это было время - осень 1996-го. Сборная уверенно стартовала, взяв верх в Белфасте над Северной Ирландией (1:0).

К слову, это был последний матч за команду Виктора Леоненко, к 26 годам уже прошедшего свой пик. Но вот в "Динамо", базовом клубе, зрел конфликт.

В Европе киевляне последовательно уступили "Рапиду" и "Ксамаксу", а дома после поражения от дебютанта высшей лиги "Ворсклы" (3:4) стало понятно, что главному тренеру Йожефу Сабо недолго осталось возглавлять "Динамо" - завершались переговоры с работавшим в Кувейте Валерием Лобановским. Но у Йожефа Йожефовича оставалась еще сборная...

УКРАИНА - ПОРТУГАЛИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: Попов, 4 (1:0). Жоау Пинту, 83 (1:1). Максимов, 88 (2:1).

Украина: Суслов, Дмитрулин, Скрипник, Головко, Ващук, Попов, Максимов, Зубов (Есин, 56), Косовский, Кривенцов (Лужный, 67), Ребров (Гусейнов, 76). Тренер: Йожеф Сабо.

Португалия: Витор Байя, Секретариу, Руй Жорже (Фолья, 14), Осеану (Паулу Бенту, 64), Фернанду Коуту, Хелдер, Фигу, Жоау Виейра Пинту, Са Пинту (Алвеш, 64), Руй Кошта, Паулинью Сантуш.

Тренер: Артур Жорже.

Наказания: Паулинью Сантуш, 28. Зубов, 50. Ващук, 57. Суслов, 80. Максимов, 87 (предупреждения).

Судьи: НИЛЬСЕН. Кристенсен, Кнудсен (все - Дания).

5 октября 1996 года. Киев. НСК "Олимпийский". 51 385 зрителей.

Португальцы на старте кампании потеряли очки в Ереване (0:0), и появилась надежда на успех. Впервые в истории на домашний матч сборной пришло более 50 тысяч зрителей (впрочем, это была всего 31-я игра в ее истории). Много народу было и на тренировках португальцев. Сначала на стадионе СКА, а потом уже на "Олимпийском".

Когда тренировка закончилась, тоннель, ведущий от поля к мавританскому дворику, озарялся вспышками: все хотели сфотографироваться с Витором Байей, а если повезет - то и с Фигу. Но не они были героями 5 октября.

Гости начали встречу, чувствуя себя хозяевами положения, но удары Жоау Пинту и Фигу оказались неточными. Зато ответный ход дебютанта сборной Геннадия Зубова принес быстрый успех. Получив мяч от Сергея Попова, он добрался до угла штрафной, а оттуда нанес коварный крученый удар.

Мяч летел прямо в голкипера, но Витор Байя среагировал на него неуверенно, отразив перед собой. И прямо на Попова, который в падении "рыбкой" ударом головой поразил цель.

Следующие без малого 80 минут стали бенефисом вратаря "Черноморца" Олега Суслова. Он тащил все, но на 84-й минуте не выручил и он - Жоау Виейра Пинту, развернувшись вокруг своей оси, метров с 11-ти вколотил мяч в сетку. Фернанду Коуту оперативно доставил "снаряд" к центру - португальцы хотели большего.

Однако последнее слово осталось за нами. Олег Лужный, пройдя по флангу, похоже, собирался адресовать передачу "семафорившему" в штрафной Юрию Максимову. Но первым на пути мяча оказался Тимерлан Гусейнов. Хорошо, форвард "Черноморца" не растерялся и переправил мяч дальше на динамовца.

Удар Максимова с ходу был не очень силен, но идеально точен - прямо в "девятку". Завороженный Витор Байя только проводил мяч взглядом.

ПОРТУГАЛИЯ - УКРАИНА - 1:0

Фернанду Коуту, 58.

Португалия: Витор Байя, Жоау Пинту, Фернанду Коуту, Хелдер, Дишам, Осеану, Фигу, Руй Кошта (Сержиу Консейсау, 65), Са Пинту (Паулу Бенту, 76), Жоао Виейра Пинту, Фолья (Порфириу, 46).

Украина: Суслов, Дмитрулин, Беженар, Головко, Скрипник, Попов, Максимов, Калитвинцев (Кривенцов, 60), Орбу (Косовский, 65), Есин (Зубов, 46), Ребров. Тренер: Йожеф Сабо.

Наказания: Попов, 26. Са Пинту, 71 (предупреждения).

Судьи: СУНДЕЛЛЬ. Самуэльссон, Линдберг (все - Швеция).

9 ноября 1996 года. Порту. Стадион "Даш Анташ". 19 106 зрителей.

Гостевой матч на родине портвейна состоялся через месяц с небольшим. На него сборная Украины выходила в ранге неожиданного лидера группы, но с проблемами в составе. По-прежнему не приходилось рассчитывать на Лужного. Надеялись на Андрея Шевченко, но он еще в самолете почувствовал тяжесть в колене.

Пришлось снова отдуваться впереди одному Сергею Реброву, чье участие в игре тоже было под вопросом - температурил. Потом еще Йожеф Сабо признавал, что ошибся с фланговыми полузащитниками, поставив на Геннадия Орбу и Сергея Есина. Тайм наши успешно отбивались, лишь изредка отвечая контратаками, но в ходе одной из них могли и забить.

А на 58-й минуте португальцы добились своего. Заработали право на "стандарт" на левом фланге атаки недалеко от угла штрафной. Подача Фигу могла бы стать легкой добычей Максимова, но Юрий не попал головой по мячу, и тот добрался до Фернанду Коуту. Ну а центральный защитник португальцев от всей души засадил мяч под перекладину.

В конце встречи наши могли пару раз забить, но счет так и не изменился. "Украинцы подтвердили, что являются нашими главными соперниками", - заявил позднее тренер португальцев Артур Жорже. Имелась в виду, наверное, борьба за второе место - первое заранее отдавалось немцам.

Очки теряли и те, и другие, а ключевым в группе стал матч в Берлине Германия - Португалия. Гости повели на 71-й минуте, и в случае победы именно они становились бы в группе вторыми. Подвел Руй Кошта: на 76-й минуте, имея в пассиве предупреждение, он вызывающе медленно уходил к боковой линии, когда его должен был заменить Сержиу Консейсау.

Французский арбитр Марк Батта такой наглости не стерпел - и предъявил португальцу еще одну карточку - Португалия осталась в меньшинстве. А через четыре минуты Ульф Кирстен сравнял счет, установив окончательный результат - 1:1.

Сборной Украины оставалось только победить в Ереване, что она и сделала, но только с карточками Калитвинцева и Шевченко, повлекшими за собой пропуск стыковой игры в Загребе...