Новости и события » Спорт » Отбор Euro-2020: Стерлинг не заметил чехов

Отбор Euro-2020: Стерлинг не заметил чехов

Вывеска матча на "Уэмбли" выглядела бы интересно, например, в середине 2000-х, но сейчас команды находятся в разных весовых категориях.

Англичане с первых минут взяли мяч под контроль и методично раскачивали оборону чешской сборной. Плану Гарета Саутгейта на игру не помешала травма Дайера, вместо которого уже на 17-й минуте вышел Баркли.

"Три льва" продолжили доминировать и уже через семь минут после вынужденной перестановки открыли счет. Голевая атака насчитывала 25 точных передач, в ней приняли участие все 11 игроков команды.

В решающей ее фазе Кейн тонким пасом бросил вперед 18-летнего Санчо (для него этот матч стал первым официальным в стартовом составе), Джейдон исполнил аккуратный прострел в штрафную, и на дальней штанге передачу замкнул Стерлинг.

Поведя в счете, англичане решили не форсировать развитие событий, а перед самым перерывом Стерлинг заработал пенальти. К точке подошел Кейн, уверенно реализовавший шестой подряд 11-метровый за сборную.

После перерыва для Англии произошло еще два знаменательных события. С интервалом в шесть минут еще дважды ворота Павленки поразил Стерлинг. Для Рахима этот хет-трик стал первым за национальную команду. Интересно, что в обоих случаях игроку "Сити" помогли рикошеты от защитников соперника.

Когда счет стал максимально комфортным, Саутгейт выпустил вместо Стерлинга Хадсона-Одои. А между двумя голами во втором тайме произошел необычный дебют - Алли уступил место на поле Деклану Райсу, который до этого провел три матча за Ирландию, но все они были неофициальными.

До финального свистка Кейн мог оформить дубль, но Павленка справился с его ударом. В концовке матча он не позволил отличиться еще и Хадсону-Одои, но был бессилен перед добиванием Каласа - 5:0.