Новости и события » Общество » Чемпионский характер: «Химик» в тяжелейшем матче повторно обыграл «Днепр»

Чемпионский характер: «Химик» в тяжелейшем матче повторно обыграл «Днепр»

Второй матч полуфинальной серии между «Химиком» и «Днепром» завершился победой южненцев в овертайме со счетом 92:86.

После поражения в первом поединке серии коллективу Дениса Журавлева было некуда отступать. Перспектива уехать из Южного с двумя поражениями заставила «Днепр» уже с первых минут отчетной встречи показывать свой лучший баскетбол. Несменные лидеры гостей в лице Мишулы и Тимофеенко быстро обеспечили своей команде рывок 14:2, главным залогом которого стала надежная игра в обороне. «Днепр» высоко прессинговал «бело-зеленых», не давал выполнять свободные броски, а плотная персональная опека выключила из игры американских легионеров «Химика» Эдвина и Джонса. Однако играть в таком высоком темпе гости долго не смогли, и уже под занавес первой четверти матча южненцам удалось немного сократить отставание. Точные броски Эдвина и Павлова вернули «химиков» в игру, а на первый перерыв команды ушли при счете 29:21 в пользу гостей.

Вторая десятиминутка началась с очередной «трешки» Тимофеенко, но на этом атакующий запал «Днепра» сошел на нет. Инициатива перешла к «бело-зеленым», которые с удовольствием воспользовались спадом в игре соперника. Рывок «Химика» начал Павлов, продолжил Эдвин, а уже через несколько минут попадание Джонса сократило гандикап «Днепра» до двух очков. Денис Журавлев попытался сбить темп игры тайм-аутом, но небольшая пауза пошла «Химику» лишь на пользу. Так, на экваторе четверти «трешка» Рябчука впервые вывела хозяев вперед - 37:36. Концовка четверти прошла уже в равной борьбе, но «бело-зеленые» сумели сохранить перевес перед большим перерывом - 46:44.

Вплоть до середины третьей десятиминутки никому из соперников не удавалось надолго закрепиться в качестве лидера. И «Химик», и «Днепр» действовали на пределе своих возможностей, а чаши весов склонялись то в одну, то в другую сторону. Первыми на финальный спурт пошли гости: попадания Мишулы, Фесенко и Сизова принесли «Днепру» преимущество в 8 пунктов, и теперь уже Виталий Степановский вынужден был останавливать рывок соперника тайм-аутом. «Химики» ответили очень своевременной «трешкой» Эдвина и двумя точными бросками Марченко со штрафной линии, после чего приблизились к «Днепру» на расстояние одной атаки. Но все же финальное слово в четверти осталось за гостями: эффектный слэм-данк Фесенко установил на табло счет 65:60 в пользу «Днепра» перед заключительным отрезком матча.

В четвертой десятиминутке «Днепр» продолжил действовать с позиции силы и нарастил уже 10 очков преимущества к середине четверти. Казалось, что исход поединка предрешен, но именно в самый тяжелый момент на первый план вышел чемпионский характер «Химика». Подопечным Степановского удалось нивелировать отрыв соперника благодаря результативным действиям Павлова, Эдвина и Джонса, а настоящим героем встречи стал Кирилл Марченко. Форвард «Химика» за 30 секунд до сирены забил важнейший трехочковый, вернувший «бело-зеленым» лидерство в счете - 82:81. Гости ответили дальним попаданием Тимофеенко, снова шатнувшим чаши весов в пользу «Днепра». На то, чтобы вырвать победу или перевести игру в овертайм, у «химиков» оставалось всего 2 секунды, но Марченко хватило и этого: его бросок вместе с сиреной сорвал овации трибун СК «Олимп» и продлил этот напряженный матч еще на 5 минут.

В овертайме деморализованные гости уже ничего не смогли противопоставить игрокам «Химика». Южненцы уверенно довели матч до итоговой победы 92:86, еще на шаг приблизившей их к финальной серии чемпионата.

Самым результативным игроком встречи в составе «Химика» стал Деон Эдвин (28 очков), еще по 16 пунктов в копилку своей команды добавили Илья Сидоров и Сергей Павлов. У «Днепра» больше всех отличился Тимофеенко, набравший 17 очков.

После двух матчей в Южном полуфинальная серия переезжает в Днепр, где командам предстоит сыграть как минимум один поединок. Третья игра серии пройдет 11 апреля и может стать последней в противостоянии «Днепра» и «Химика». Напомним, что на этой стадии борьба идет до трех побед.

Какие серьги с жемчугом актуальны в 2024 году?

Ювелирная мода 2024 года отличается эклектикой, сочетанием самых разных стилей. Тут и винтаж, и мода нулевых, и строгая геометрия, и грубая массивность. При этом в этих модных веяниях особое место занимают серьги с жемчугом. Многие девушки решают купить...