Новости и события » Авто » Уголовные сроки за «пьяные» ДТП предложили увеличить вдвое

Уголовные сроки за «пьяные» ДТП предложили увеличить вдвое

Уголовные сроки за «пьяные» ДТП предложили увеличить вдвое

Верховный суд (ВС) и правительство поддерживают предложение об ужесточении уголовной ответственности за ДТП с погибшими, совершенные по вине пьяных водителей. Об этом со ссылкой на председателя Госдумы Вячеслава Володина пишет ТАСС.

«В ходе консультаций Верховный суд и правительство поддержали предложение ужесточить наказание за ДТП со смертельным исходом по вине пьяных водителей. Это будет отдельный законопроект с поправками в статью 264 Уголовного кодекса», - пояснил спикер.

Предполагается ужесточение наказания в случае причинения тяжкого вреда здоровью - от трех до семи лет лишения свободы (сейчас до четырех лет), гибели человека - от пяти до 12 лет лишения свободы (сейчас от двух до семи лет), в случае гибели двух или более лиц - от восьми до 15 лет лишения свободы (сейчас от четырех до девяти лет). За такие поправки высказались представители всех фракций Госдумы.

Ранее депутат Андрей Исаев рассказал о поступлении в Госдуму многочисленных жалоб и обращений граждан, которые либо сами пострадали, либо их родственники стали жертвами ДТП, совершенных водителями в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Он добавил, что в корне неверно считать неумышленным преступлением, если человек погиб под колесами автомобиля, за рулем которого сидел пьяный водитель, и ответственность здесь должна быть соответствующей убийству с преступным умыслом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх