Новости и события » Спорт » Во Львове состоялось семейное соревнование "Забег с женами"

Во Львове состоялось семейное соревнование "Забег с женами"

Во Львове состоялось семейное соревнование "Забег с женами"

Сегодня во Львове на площади перед памятником Ивану Франко мужчины со своими женами участвовали в отборочном этапе перед чемпионатом Украины "Забег с женами", передает корреспондент УНН.

Участие в соревнованиях приняли шесть пар. Среди участников турнира была также пара из Финляндии, однако, как удалось узнать корреспонденту, они не являются семейной парой, а только друзья.

Победителем нынешнего забега с женами стала пара из Финляндии.

УНН: в мире это занятие еще?? называют Уайфкерринг, которое является популярным во многих странах Европы, Америки, Азии. Зародился Уайфкерринг в 90-х прошлого века в Финляндии, в городке Сонкаяври.

По легенде, зачинателем экзотического вида спорта выступил финский разбойник, который жил в ХІХ столетии, Ронкайнен.

Кандидатуры в свою банду он отбирал на соревнованиях по преодолению препятствий с грузом на плечах. Только тогда это были не жены, а мешки с зерном.

С 1995 года в Сонкаяври ежегодно проходят популярные чемпионаты мира. В них принимают участие спортсмены, ставшие чемпионами своих стран. Это США, Германии, Великобритании, Эстонии, Австралии, Австрии, Ирландии и др.

Германия


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх