Новости и события » Спорт » Мариуполь - Динамо 0:1. Украина, 24-й тур. Отчет

Мариуполь - Динамо 0:1. Украина, 24-й тур. Отчет

Накануне визита в Мариуполь тренерский штаб «Динамо» оказался в непростой ситуации - сразу пять игроков основы вынуждены были отбывать дисквалификации - Кендзера, Кадар, Буяльский, Гармаш и Шапаренко. Вдобавок из-за микротравмы выбыл из строя Русин. Так что Александру Хацкевичу с коллегами пришлось изрядно перекраивать состав, привлекая молодежь из команды U-21.

В итоге получился очень экспериментальный вариант. В воротах - Бойко, в обороне справа налево - Бурда, Попов (для 20-летнего защитника этот матч стал дебютным в УПЛ), Шабанов, Миколенко, в центре полузащиты - Сидорчук, Шепелев и Андриевский, на флангах - Сидклей и Цыганков, на острие атаки - Вербич.

В отличие от киевлян, мариупольцы кадровых проблем избежали. Александр Бабич смог выставить практически всех своих сильнейших на сегодняшний день футболистов (если не считать еще не оправившегося от травмы Фомина). И, как полагали накануне игру эксперты, как минимум в плане сыгранности преимущество в этой игре будет на стороне приазовской команды. Только, как гласит пословица, гладко было на бумаге...

Матч начался практически без разведки. Соперники сходу включили хороший темп, стараясь действовать по всей ширине поля и агрессивно вступая в борьбу. Динамовцы лучше контролировали мяч. Мариупольцы довольно высоко прессинговали и смело шли вперед большими силами.

По моментам дебют остался за хозяевами. Уже на третьей минуте им удался острый выпад по левому полуфлангу: Мишнев классно отпасовал на ход Борячуку, который сумел прокинуть мяч мимо Миколенко и фактически выскочил один на один с Бойко, однако опытный вратарь прочитал ситуацию и вовремя вышел вперед, выцарапав мяч в ногах у форварда. А вскоре «Мариуполь» провел острую вертикальную атаку, на острие которой оказался все тот же Борячук. Но теперь ситуацию разрядил Шабанов, успевший заблокировать удар из пределов штрафной.

У киевлян же поначалу в атаке ничего не получалось. Центрхавы не спешили креативить, фланги не работали, Вербич оставался на голодном пайке. Но постепенно подопечные Хацкевича освоились на вязковатом газоне стадиона имени Владимира Бойко и на выходе из дебюта тоже создали свой момент. В центре внимания оказался Сидклей, сместившийся с фланга к центральной оси и проверивший реакцию Худжамова при помощи обводящего удара метров с 17-ти.

К середине тайма ситуация на поле изменилась. Киевляне нащупали свою игру, и теперь смотрелись заметно предпочтительней хозяев, регулярно заставляя Худжамова вступать в игру.

В частности, стоит отметить комбинацию «Динамо» на 25-й минуте, когда после неожиданной поперечной передачи Бурды на ударной позиции оказался Вербич. Худжамов и тут оказался на высоте, уверенно зафиксировав мяч в руках.

Еще один заслуживающий внимания эпизод пришелся на 30-ю минуту. И снова при участии Бурды, который удачно подключился в атаку, опередив Чоботенко в борьбе за мяч и получив болезненный удар по ноге. Повтор четко показал: защитник «Мариуполя» сфолил, а поскольку дело было в штрафной площади хозяев, у арбитра Юрия Можаровского были все основания назначить пенальти. Однако рефери нарушение проигнорировал. Или зрение подвело, или решил, что 11-метровый не будет соответствовать духу игры.

Ну а самый яркий эпизод первого тайма пришелся на 36-ю минуту. Как всегда активный Миколенко сыграл в стеночку с Сидклеем, после чего дважды мог поразить ворота приазовской команды. Однако первый удар левого защитника сине-белых отразил Худжамов, а добивание получилось и вовсе неудачным - мяч пролетел примерно в метре над перекладиной.

Второй тайм начался с обмена острейшими уколами. Сначала стопроцентный момент после классного паса Зубкова упустил Борячук, промахнувшийся с убойной позиции. А затем после навесной передачи Бурды мог забивать Вербич, однако после его удара головой мяч полетел прямо в Худжамова.

Прошло еще несколько минут - и вратарь приазовцев снова сорвал овации трибун. Теперь - после классного удара Цыганкова с угла штрафной. В свою очередь «Мариуполь» вполне мог открыть счет на 58-й минуте, но на завершающей стадии снова не хватило точности - на сей раз промахнулся Вакула, из района 11-метровой отметки замыкавший прострел Зубкова.

Можно сказать, игра была окончательно вскрыта. И что характерно - первые замены обоих тренеров в первую очередь были нацелены на то, чтобы освежить атаку. В частности, тот же Вакула вышел вместо подуставшего Горбунова, а Хацкевич поочередно бросил в бой юных Цитаишвили и Исаенко.

Кстати, для последнего этот матч, как и для Попова, стал дебютным в УПЛ. И что интересно - уже спустя три минуты миниатюрный 18-летний центрхав «Динамо» принял участие в голевой атаке своей команды, очень удачно сыграв в центре штрафной соперников.

Именно Исаенко отвлек на себя внимание центральных защитников «Мариуполя» после классной навесной передачи Миколенко. В итоге мяч перелетел через головы Яворского с Чоботенко, спикировав прямо в ноги набегавшему на дальнюю штангу Цыганкова, который ударом в касание не оставил Худжамову шансов.

Этот гол в итоге и определил судьбу матча. В концовке соперники создали еще несколько опасных моментов. Но удару Яворского головой после навеса со стандарта не хватило точности, а Исаенко не попал по пустым воротам с линии штрафной после дикой ошибки мариупольских защитников.

Итак, 1:0 в пользу «Динамо». Киевляне с честью вышли из непростой ситуации и продолжают погоню за «Шахтером», который сегодня вечером сыграет с «Зарей».

МАРИУПОЛЬ - ДИНАМО - 0:1

Голы: Цыганков (74).

Мариуполь: Худжамов, Полегенько, Чоботенко, Яворский, Демири, Игнатенко, Мишнев, Пихаленок (Федорчук, 64), Зубков, Горбунов (Вакула, 58), Борячук (Сикан, 80).

Динамо: Бойко, Сидорчук (Исаенко, 70), Вербич, Шепелев, Цыганков, Миколенко, Сидклей (Цитаишвили, 46), Андриевский, Бурда, Шабанов, Попов.

Предупреждения: Андриевский (45+1), Шепелев (72), Бурда (87), Попов (87) Игнатенко (17), Демири (26).