Новости и события » Общество » Парижское климатическое соглашение: потепление на 2 градуса и 100 млрд. долларов

Парижское климатическое соглашение: потепление на 2 градуса и 100 млрд. долларов

Парижское климатическое соглашение: потепление на 2 градуса и 100 млрд. долларов

В субботу, 12 декабря, представителям 200 стран мира в конференции ООН по изменению климата COP21 представили итоговый вариант климатического соглашения, которое предусматривает уменьшение среднегодовой температуры в пределах только 2 градусов по Цельсию. Об этом сообщает АР, пишет Укринформ.

«Если документ, известный под названием «Парижское соглашение», будет принят, страны будут поддерживать рост глобальных температур к 2100 году в пределах 2 градусов по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой и «стремиться снизить лимит» даже больше - до 1,5 градусов по Цельсию», - пишет издание.

Соглашение предусматривает замедление роста температуры и уровня моря, и, наконец, создаст условия, при которых количество выбросов станет таким, которое сможет поглощать среду без ущерба для природы.

Также к итоговому обсуждению текста соглашения в субботу после обеда присоединился президент Франции Франсуа Олланд, призвав участников к его подписанию.

«Решающее для планеты соглашение создается здесь и сейчас», - сказал Олланд, добавив, что «Франция призывает принять первое универсальное климатическое соглашение».

Соглашение, которое, как ожидается, начнет действовать в 2020 году, и будет первым, которое будет апеллировать ко всем странам, а не ограничиваться требованиями к борьбе с изменениями климата силами богатых стран, как это было раньше.

Документ предусматривает выделение до 2020 года странам 100 млрд долларов на борьбу с вредными выбросами в атмосферу.

Голосование по соглашению запланировано на вечер 12 декабря.

ООН Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх