Новости и события » Спорт » Джокович взял реванш

Джокович взял реванш

На турнире ATP в Монте-Карло, как всегда, происходит много интересного.

Прошлогодний победитель - испанец Рафаэль Надаль в борьбу еще не вступал (играет сегодня с испанцем Баутистой-Агутом), зато сыграл его главный конкурент - серб Новак Джокович.

В первом круге внимание привлекли сразу несколько поединков, где были, как принято говорить, камбэки. Ожесточенным получился бой между аргентинцем Диего Шварцманом и представителем Великобритании Кайлом Эдмундом. Британец в борьбе победил в стартовом сете - 6:4, а потом во второй партии вел - 3:0. Однако на этом его потуги иссякли. Шварцман взял двенадцать следующих геймов из тринадцати и прошел во второй круг.

Что-то подобное произошло и в матче между итальянцем Фабио Фоньини и россиянином Андреем Рублевым. Последний первую партию выиграл 6:4, а во второй был впереди - 4:1, но потом итальянец победил в шести розыгрышах из семи и прошел дальше.

Справедливости ради, отмечу, что здесь итальянцу здорово помогли судьи. Дело в том, что на грунтовых турнирах арбитры не пользуются системой Hawk-Eye, а в спорных ситуациях смотрят на отметки на корте. А вот во время видеотрансляций было четко видно, что в заключительной партии при - 4:3 и 5:4 в пользу Фоньини судья засчитал два попадания в корт от итальянца, хотя мяч в обоих случаях был в ауте...

Печально сложился старт турнира для некогда грозного француза Жо-Вильфрида Цонги, который на старте проиграл американцу Тэйлору Фрицу. Уступив в первом сете - 4:6, а потом проиграв два гейма во втором, Цонга из-за травмы решил прекратить борьбу. Их матч продолжался всего-то 57 минут. Жо-Вильфрид сделал один эйс и один брейк, трижды ошибившись при подаче. Тогда как Тэйлор восемь раз подал навылет и реализовал три брейк-пойнта, не допустив двойных ошибок.

Вчера в Монте-Карло стартовал и второй круг. Один из главных претендентов на победу Новак Джокович играл с Филиппом Кольшрайбером из Германии. Он в своем первом матче без борьбы одолел представителя Японии - 26-летнего Таро Даниэла - 6:1, 6:3. На корте до этого они провели между собой 10 поединков, и счет был - 8:2 в пользу серба. К слову, именно Кольшрайбер в нынешнем сезоне выбил Джоковича из турнира в Индиан-Уэллсе, так что первой ракетке мира нужно было брать реванш.

Но поначалу на подаче у Джоковича были вопросы. Филипп постоянно предпринимал попытки цепляться за очки на приеме, а в пятом гейме даже имел двойной брейк-пойнт, впрочем, ничего хорошего из этого он не извлек - 2:3.

В седьмом розыгрыше у Кольшрайбера была аналогичная ситуация. На приеме он опять был впереди - 40:15, но вновь ценой неимоверных усилий Джоковичу удалось отыграть брейк-пойнты, а потом с четвертой попытки спасти подачу - 4:3.

А в концовке сета Кольшрайбер, что называется, поплыл. В восьмом гейме Новак заработал двойной брейк-пойнт и своего не упустил - 5:3, а потом партию закрыл своей подачей под "ноль" - 6:3.

Второй сет начался иначе. Здесь в четвертом гейме немец сделал свой первый в матче брейк, но в пятом розыгрыше Джокович отыгрался, взяв при - 30:30 два мяча подряд. После небольшого медицинского тайм-аута, серб опять имел проблемы на подаче. Филипп добрался до брейк-пойнтов и с третьей попытки взял вторую подачу Джоковича - 4:2.

Дальше оппоненты продолжали лучше играть на приемах, дважды обменявшись брейками. Причем в восьмом розыгрыше серб вел - 40:40, но умудрился отдать подачу - 3:5. При - 4:5 Джокович на своих мячах был впереди - 30:0, но преимущество растерял, а немец сполна этим воспользовался и сравнял счет в матче - 1:1.

В третьей партии Джокович со старта повел - 2:0, хотя опять имел на своей подаче очень большие вопросы (у немца было три брейк-пойнта). Затем оппоненты, наконец, наладили подачи и до самого конца на своих мячах брали очки. В восьмом гейме Кольшрайбер получил реальный шанс отыграться. Он заработал брейк-пойнт, но его не реализовал, а потом, уже на своих мячах позволил Джоковичу впервые заработать матчбол, но и его он не реализовал.

Тем не менее, в десятом гейме первая ракетка мира пошел подавать на матч. Филипп предпринял еще одну попытку спасти игру. Он уступал - 15:40, но нашел силы отыграться. Джокович все же был удачливее, и во второй круг прошел именно он.

МОНТЕ-КАРЛО (Монако). Турнир ATP 1000. 5 585 030 евро. Грунт. 1/32 финала. Кольшрайбер - Даниэл (LL) - 6:1, 6:3. Фриц - Цонга - 6:4, 2:0 отказ. Шварцман - Эдмунд (17) - 4:6, 6:3, 6:1. Медведев (10) - Ж.Соуза - 6:1, 6:1. Албот - Бедене (Q) - 6:4, 6:2. Кукушкин - Шарди - 6:3, 6:4. Клижан - Дельбонис (Q) - 7:6(3), 7:5. Лайович - Жазири - 6:4, 6:4. Гоффен (16) - Андреоцци (Q) - 6:1, 6:4. Фучович - Басилашвили (12) - 7:5, 3:6, 6:1. Норри - Маннарино - 6:4, 6:3. Сонего (Q) - Сеппи - 7:6(4), 6:4. Эрбер - Вердаско - 6:4, 6:4. Муньяр (WC) - Катарина (WC) - 6:0, 6:3. Чорич (9) - Гуркач - 6:4, 5:7, 7:5. Фоньини (13) - Рублев (Q) - 4:6, 7:5, 6:4. Симон - Попырин (Q) - 7:5, 6:1. Оже-Альясим (WC) - Лондеро (Q) - 7:5, 7:6(5). Пелья - Дьере - 6:7(2), 6:2, 6:4. Вавринка - Пуйе - 7:5, 6:3. Чеккинато (11) - Джумхур - 4:0 отказ. Штруфф - Шаповалов (15) - 5:7, 6:3, 6:1. Димитров - Берреттини - 7:5, 6:4. Баутиста - Миллмэн - 3:6, 6:1, 6:1.

1/16 финала. Джокович (1) - Кольшрайбер - 6:3, 4:6, 6:4. Сонего (Q) - Хачанов (8) - 7:6(4), 6:4. Пелья - Чилич (7) - 6:4, 5:7, 6:1.