Новости и события » Общество » Запорожские врачи возвращают зрение

Запорожские врачи возвращают зрение

Запорожские врачи возвращают зрение

Проблемы со зрением порой приходят незаметно. Просто со временем вы понимаете, что вдеть нитку в иголку так быстро, как раньше, не получается, да и надпись мелким шрифтом в газете тоже почему-то плывет перед глазами. Похожая ситуация приключилась с жительницей Бердянска Людмилой Шедько.

В свои 54 года она уделяла должное внимание здоровью и тщательно заботилась о зрении. «Пришла я однажды подбирать очки для работы за компьютером, а доктор мне говорит, что у меня один глаз смотрит не так. Я тогда так удивилась, потому что особых изменений не замечала. А тут с кабинета вышла, присмотрелась – действительно, левым глазом я вижу намного хуже, чем правым, как в тумане!», - делится Людмила Григорьевна.

Женщина сразу же обратилась за помощью к участковому офтальмологу. Оказалось, что причина ее плохого зрения – катаракта. Сказать, что диагноз поверг ее в шок – ничего не сказать, ведь Людмила Григорьевна, как и многие другие люди, думала, что этот недуг – удел исключительно пожилых, и никак не ожидала, что в свои 50 с хвостиком столкнется с катарактой.

Так как заболевание было на начальной стадии, врач назначила капли. Шло время, но улучшение не наступало, наоборот – заболевание с каждым днем прогрессировало. Женщина использовала разные средства: и традиционные капли, которые по рецепту доктор выписала, и аюрведические, перепробовала всевозможные рецепты из интернета и журналов, советы знакомых – ничего не помогало. Говорит, при ярком свете вообще сложно было что-либо разглядеть. По роду деятельности, женщина архитектор, постоянно работает с чертежами, а для их составления, как известно, кроме аккуратности и усидчивости, нужен еще и «глаз-алмаз».

Чтобы вернуть возможность снова видеть без проблем, она обратилась в отделение микрохирургии глаза Запорожской областной больницы.

К лечению Людмила Григорьевна подготовилась более чем обстоятельно: «Я выписываю маме газету, и тут мне как раз подвернулся материал про отделение микрохирургии глаза. Думаю, как вовремя! Потом я еще зашла на сайт больницы, посмотрела страничку отделения, фото, видео, воочию увидела, как проходит операция при катаракте. Теперь все так по-современному: всего 15 минут под капельной анестезией и проблема с глазами решена! Поэтому я осведомленная, совершенно спокойная и настроенная на результат приехала в больницу».

Как оказалось после обследования, случай Людмилы Григорьевны не такой уж простой. «Пациентку беспокоило значительное снижение зрения. Мы диагностировали у нее катаракту левого глаза, осложненную астигматизмом. Решить эту проблему можно было лишь хирургическим путем - комментирует Наталья Унгурян, заведующая отделением микрохирургии глаза. - При операции по замене хрусталика мы учли астигматизм, а также достаточно молодой возраст женщины, и выбрали для Людмилы Григорьевны особый, подходящий именно ей, хрусталик. Это позволило достичь идеальной остроты зрения уже на следующий день после операции (при поступлении у женщины было лишь 4% зрения)».

Женщина не нарадуется результатом – мир снова заиграл для нее яркими красками! Благодаря мастерству офтальмологов, современному лечебно-диагностическому оборудованию, широкому спектру хрусталиков и индивидуальному подходу у женщины теперь есть возможность снова четко видеть и без препятствий заниматься любимым делом. Теперь зрение на правом глазу, который она донедавна считала ведущим, кажется ей не таким четким и ясным.

Людмила Григорьевна обращается ко всем, кого коснулись проблемы со зрением: «Самое главное, что я хочу сказать - нужно во всем доверять специалистам, они лучше знают, как поступить, какие нюансы нужно учесть. Я доверила им свое здоровье и получила стопроцентный результат и сполна довольна лечением».

Контакты: г. Запорожье, Ореховское шоссе, 10

Запорожская областная клиническая больница (ЗОКБ), главный корпус, 9 этаж, левое крыло

Запись на консультацию и лечение: (095) 214-61-45 (061)219-05-07


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх