Новости и события » Политика » Бывший пресс-секретарь мэра о работе и отношениях с Александром Сином (интервью)

Бывший пресс-секретарь мэра о работе и отношениях с Александром Сином (интервью)

Бывший пресс-секретарь мэра о работе и отношениях с Александром Сином (интервью)

Александр Син умел жертвовать своими интересами в интересах города, чего ждать от нового мэра Владимира Буряка и о своей профессии в интервью IPnews рассказала бывший пресс-секретарь городского головы Саодат Усмонова.

- Я сожалею, что сейчас не работаю в местном самоуправлении. Я в журналистике с 2008 года, и моей тематикой были городские события и коммунальное хозяйство. Так или иначе, моя работа была связанна с мэрией: подготовка к зиме, начисление платежей за коммунальные услуги, обсуждение решений городского совета или исполкома. Конечно, расставаться со всем этим сложно, потому что с этим была связана вся моя профессиональная деятельность. Летом 2014 года я недолгое время работала в Киеве с музыкальными исполнителями, но это абсолютно не мое.

А вот о потере должности пресс-секретаря я не жалею, потому что она никогда не была для меня самоцелью. За свою жизнь я работала вне штата и даже на общественных началах, а основным критерием был интерес к тому, что я делаю.

- Идеальный мэр для меня, прежде всего, человек, который заботится об интересах города. Начиная от системных проблем, связанных с городским хозяйством, и заканчивая лоббированием интересов города на уровне Киева. Мэр – это та фигура, который, грубо говоря, должен обеспечить как ремонт крыш и подъездов, так и решение вопросов на уровне Верховной Рады и Президента, если этого требует ситуация.

Что касается Александра Ченсановича, то я могу дать оценку ему, как моему руководителю. Основное мое требование к руководителю – умение принимать решения не только на основе своего мнения, но и учитывая другие точки зрения. Александр Ченсанович это умеет делать очень хорошо. Он всегда готов выслушать другую сторону и если есть конструктив, то он может к ней прислушаться. Кроме того, Александр Ченсанович умеет жертвовать своими личными амбициями, интересами. Это хорошая черта для руководителя, когда он ставит впереди себя интересы города.

- В этом году за счет изменений в бюджетном законодательстве было сделано достаточно много. Запорожье часто сравнивают с другими городами: с Киевом, Харьковом. Я в таких случая предлагаю еще сравнить с Лондоном или Нью-Йорком. Все эти сравнения некорректны, на мой взгляд. Давайте посмотрим на развитие Запорожья, сравним, каким город был 5 лет назад и сейчас. В Запорожье есть многие вещи, которых нет в других городах. Например, круглогодичная подача горячей воды. В Одессе, куда я часто езжу, этого нет. Для одесситов совершенно привычно остановится в лифте, потому что тоже есть какие-то проблемы.

Нужно понимать, что городская власть все делает в рамках возможностей бюджета. При этом, его утверждают депутаты. Когда перед депутатами стал вопрос: сделать реконструкцию проспекта Маяковского или направить эти деньги на текущие проблемы, то депутатский корпус выбирал второе. Имиджевые для города проекты, о которых вы говорите, всегда откладывались на второй план.

- По поводу электротранспорта. Мы открыли два троллейбусных маршрута и постоянно вели программу по обновлению подвижного состава. В этом году было закуплено 6 троллейбусов и были выделены средства на реконструкцию электротранспорта. По поводу остальных ваших заявлений. Этими вопросами занимались правоохранительные органы. Более того, все эти обвинения вызвали большой резонанс в обществе и среди журналистов. Но на сегодняшний день я не владею информацией о том, что Александру Сину предъявлены какие-то официальные обвинения от правоохранителей. Насколько мне известно, Александра Ченсановича даже никто по этим вопросам не допрашивал.

- Если человек решил баллотироваться на пост городского головы, значит, у него есть хорошие инициативы.

- Вы считает все люди идут во власть, чтобы нести добро своим избирателям? Не для того, чтобы деребанить бюджет и обогащаться?

- Кто чем занимается – это все на совести каждого конкретного человека. Насчет того, что кто-то хочет «нести добро» – это справедливо хотя бы потому, что у человека есть избиратели, которых по всем правилам он не должен разочаровывать. Поэтому, в любом случае в первое время будут позитивные изменения. Получится или нет продолжать эту тенденцию дальше – покажет время.

- С приходом Владимира Буряка в городе возможен рост сепаратизма и война, как об этом часто можно было услышать во время избирательной кампании?

- Я не хочу комментировать чьи-то заявления по этому поводу. Скажу только, что я помню события «яичного воскресения», которое показало, что насадить насильно сепаратизм в нашем городе не получится. Тогда горожане показали, что Запорожье – это Украина. Я уверена, что так будет и в дальнейшем.

- Чем Вы занимаетесь сегодня, покинув должность пресс-секретаря, и какие планы на будущее?

- Сейчас я взяла паузу. Отдыхаю и рассматриваю предложения по работе. Я бы хотела быть полезной человеку, у которого есть какие-то позитивные желания изменить город к лучшему. Если я встречу такого человека, и ему будет нужен пресс-секретарь - я буду с ним работать.

Александр Побел


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх