Новости и события » Спорт » ЦСКА - чемпион спустя 30 лет и впервые выиграл Кубок Гагарина

ЦСКА - чемпион спустя 30 лет и впервые выиграл Кубок Гагарина

Московский ЦСКА в четвертом матче финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги обыграл омский "Авангард" в овертайме со счетом 3:2 и впервые в своей истории выиграл Кубок Гагарина. На 78-й минуте "золотую" шайбу забросил Максим Мамин. В первых трех матчах финала победу также праздновали армейцы (5:2, 3:0, 2:0), выиграв серию "всухую".

На пути к финалу ЦСКА победил подмосковный "Витязь" (4-0), московское "Динамо" (4-1) и петербургский СКА (4-3). Для московского клуба финал стал третьим в истории. Впервые в истории КХЛ победитель регулярного чемпионата стал обладателем Кубка Гагарина в одном сезоне.

Стоит отметить, что самый титулованный хоккейный клуб на постсоветском пространстве после союзного чемпионства 1989 года был признан чемпионом России в сезоне 2014/15 в качестве эксперимента по итогам регулярного чемпионата КХЛ, как лучшая российская команда. И вот спустя 30 лет полновесная и безоговорочная победа под руководством 46-летнего казахстанского специалиста Игоря Никитина.