Новости и события » Спорт » Исторический рекорд установлен в чемпионате Англии: «хватило семи секунд», подробности

В английской Премьер-лиге был забит самый быстрый гол в истории турнира

Знаковое событие произошло во время перенесенного матча 31-го тура чемпионата Англии между Уотфордом и Саутгемптоном.

Автором достижения стал ирландский нападающий Саутгемптона Шейн Лонг, которому хватило чуть более семи секунд, чтобы поразить ворота соперника.

После розыгрыша с центра поля защитник Уофторда хотел выбить мяч вперед, но попал в форварда Святых, который вышел один на один с голкипером Беном Фостером и перебросил его. Мяч пересек линию на 7,69 секунды.

Этот гол стал самым быстрым за всю историю английской Премьер-лиги.

Предыдущий рекорд в чемпионате Англии продержался 19 лет и принадлежал защитнику Тоттенхэма Ледли Кингу, который в 2000 году забил Брэдфорду на десятой секунде.

Стоит отметить, что Саутгемптон не смог удержать победный результат во встрече с Уотфордом, сыграв вничью 1:1.

Для Шейна Лонга гол в поединке с Шершнями стал четвертым в 23 матчах в нынешнем сезоне.

Ранее сообщалось, что защитник Манчестер Сити Александр Зинченко оказался в числе самых эффективных игроков среди представителей топ-5 европейских лиг.

Соответствующий рейтинг был составлен аналитическим порталом CIES Football Observatory. Для оценки футболистов учитывалось множество индивидуальных и командных статистических показателей, сообщает CIES.

Александр Зинченко по итогам последних трех месяцев занял четвертое место в рейтинге эффективности. Показатель полезности представителя сборной Украины равен 90,5 балла.

При этом игрок Манчестер Сити оказался на одном уровне с нападающим Барселоны Лионелем Месси, разделив четвертую позицию со звездным аргентинцем, а также с защитником Баварии Матсом Хуммельсом.

Наиболее высокую эффективность за этот период продемонстрировал одноклубник Зинченко - полузащитник Илкай Гюндоган, возглавляющий рейтинг с 92,7 балла.

Два игрока Баварии Тьяго Алькантара (92,6) и Никлас Зюле (91,1) расположились на втором и третьем месте соответственно.