Новости и события » Спорт » Ворскла в компенсированное время одержала волевую победу над Черноморцем

Ворскла в компенсированное время одержала волевую победу над Черноморцем

Первый тайм встречи проходил при полном преимуществе Черноморца, чему в немалой степени способствовал быстрый гол одесситов. Уже на 2-й минуте Вильхамссон расстрелял ворота соперника после неуклюжего удара Норенкова, который превратился в голевую передачу - 1:0. На 8-й Морозенко имел шанс увеличить счет, однако его выстрел из-за пределов штрафной прошел в сантиметрах от дальней штанги. Ворскляне никак не реагировали на эти выпады, поэтому на 27-28 минутах произошла новая серия моментов Черноморца: сначала Коваль замкнул подачу Бабенко ударом головой, который парировал Ткаченко, а затем все тот же Бабенко чуть не исполнил "сухой лист" с углового - мяч прошел над девяткой.

Первый раз Ворскла пробила по воротам аж на 33-й минуте усилиями Кане, но получилось крайне неудачно. На 40-й вышло гораздо лучше - Чеснаков поймал мяч в штрафной и мощно выстрелил над перекладиной. Кроме того, на 44-й он замкнул навес с корнера, но удар получился очень неточным. В конце концов, на перерыв команды ушли при счете, установленном в дебюте встречи.

Старт второго тайма начался в позиционной борьбе в классическом украинском темпе, поэтому ничто не предвещало проблем для вратарей. Тем не менее, они произошли - на 58-й минуте Ребенок сбил Мусолитина в собственной штрафной, Труханов назначил пенальти, а Коваль взялся его исполнять. Владимир подошел к "точке" и... пробил так ужасно, что Ткаченко взял удар намертво. Полтавчане тут же перехватили инициативу и создали ряд моментов в ответ: если удары Васина на 65-й заблокировал Норенков, а на 70-й со штрафного отразил Кожахар, то на 71-й откровенно повезло - Коломоец после скидки Мартыненко не попал по мячу с метра!

Ворскла почувствовала, что "моряков" пошатнуло, и стала давить еще сильнее. Уже на 72-й минуте Коломоец откровенно запорол голевой момент слабым ударом в сторону от ворот, а на 79-й Кожухарь вытащил прекрасный выстрел Петровича. В конце концов, полтавчане добились своего: на 84-й минуте Чорний в собственной штрафной подыграл себе рукой и не остался незамеченным арбитром, который назначил пенальти; Васин уверенно его реализовал - 1:1!

Одесситы могли вырвать победу на 87-й, когда Ткаченко парировал удар Морозенко прямо на Чорния, но тот добил мяч над перекладиной - да и потом оказалось, что Артем находился в положении вне игры. Наказание за расточительность пришло уже в компенсированное время, когда Габелок попал в штангу; мяч от нее влетел в Кожухаря, а от него уже закатился в ворота - 1:2.

Таким образом, Черноморец остался на предпоследней позиции с 18 очками, опережая Арсенал-Киев лишь по дополнительным показателям - и у "канониров" матч в понедельник. Ворскла набрала 33 зачетных балла, приблизившись к седьмой Десне на два пункта.