Новости и события » Спорт » Ливерпуль совершил исторический камбэк с Барселоной и вышел в финал: смотреть голы

"Ливерпулю" в ответном поединке полуфинала Лиги чемпионов предстояло практически невозможное - отыграть на "Энфилде" поражение в три мяча, да еще без своих лидеров Салаха и Фирмино. Как известно, лучший залог любого камбэка - это быстрый гол. Его "Ливерпуль" соорудил уже на 7-й минуте: Альба неудачно отбросил мяч головой назад, Мане перехватил, отдал в штрафную на Хендерсона, тот обыграл защитника и пробил. Тер Штеген среагировал, но мяч отскочил к Ориги, который поражал уже пустые ворота - 1:0!

"Барселона" занервничала и чуть не пропустила снова, при этом после аналогичной ошибки - Роберто неудачно отдал обратный пас Тер Штегену. Казалось, Ориги перехватит и оформит дубль, но голкипер успел сыграть в роли либеро и выбить мяч куда подальше.

Только после этого каталонцы успокоились и выдали неплохую пятиминутку с 14-й по 19-ю минуты. Правда, ни Альбе, ни Месси, ни Коутиньо не удалось переиграть Алисона из выгодных позиций. Дальше "Ливерпуль" был под угрозой потери Хендерсона и Робертсона, но футболисты смогли продолжить матч на морально-волевых качествах. Концовка тайма оказалась за каталонцами - Альба должен был реализовывать выход один на один, но Алисон и тут сыграл отменно.

В перерыве стало известно, что Робертсону все же нужна замена - вместо него на поле вышел Вейналдум. Эта рокировка стала судьбоносной, поскольку Вейналдуму хватило десятка минут, чтобы оформить дубль. На 54-й минуте Ракитич с Альбой на двоих потеряли мяч на своей половине поля, Александер-Арнольд подхватил справа и точно отдал в центр. Вейналдум мощным ударом низом замкнул прострел - 2:0! А на 56-й минуте отличный навес слева удался Шакири - Вейналдум завис в воздухе и отправил головой мяч в левую "девятку". 3:0 - все началось с чистого листа!

Эрнесто Вальверде попытался переломить ход игры, выпустив вместо Коутиньо Семеду, а чуть позже сменив Видаля Артуром. Игра действительно успокоилась, но это, скорее, было обусловлено тем, что обе команды решили снизить темп, а вместе с ним и риск.

Все изменилось на 79-й минуте. Арнольд справа заработал угловой и сам же резко его подал, использовав расслабленность "Барселоны". Мяч справа прилетел к Ориги во вратарскую, который пробил в касание и поразил левую "девятку". 4:0! Второй дубль, и тут уже стало ясно, что дополнительного времени не будет.

В ход пошел последний козырь "Барселоны" - Малком. Но что-то привнести в атакующие действия ему не удалось. "Ливерпуль" весьма спокойно удержал преимущество (у "Барселоны" даже не было особых моментов), совершил сенсационный камбэк и вышел в финал Лиги чемпионов - второй раз подряд! А их голкипер Алисон второй год подряд огорчает "Барселону" - в прошлом сезоне он совершил аналогичный камбэк с "Ромой". Это уже тенденция...

2018-19, Лига Чемпионов. Плей-офф. 1/2 финала.

"Ливерпуль" - "Барселона" 4:0 (1:0)

Голы: Ориги, 7 (1:0); Вейналдум, 54 (2:0); Вейналдум, 56 (3:0); Ориги, 79 (4:0)

"Ливерпуль": Алисон; ван Дейк; Фабиньо; Робертсон Э. (Вейналдум, 46); Александер-Арнольд; Хендерсон; Ориги (Гомез, 85); Мане; Милнер; Матип; Шакири (Старридж, 90)

"Барселона": Тер Штеген; Альба Х.; Лангле; Пике; Бускетс; Видаль (Артур Рамос, 75); Коутиньо (Семеду Н., 60); Роберто С.; Ракитич (Малком, 80); Суарес Л.; Месси

Предупреждения: Фабиньо, 11; Матип, 66 - Бускетс, 45; Ракитич, 53; Семеду Н., 76

Який кухонний ніж краще вибрати та купити для домашньої кухні?

Якісний кухонний ніж просто необхідний на кожній кухні. Якщо ваш ніж зручно тримати в руках і він гострий, як бритва, то і готувати буди куди легше та приємніше. Загальні поради Незалежно від того, готуєте ви сім вечорів на тиждень або, навпаки, робите це...