Новости и события » Происшествия » Запорожские казаки вышли на боевое дежурство в зоне АТО

Запорожские казаки вышли на боевое дежурство в зоне АТО

Запорожские казаки вышли на боевое дежурство в зоне АТО

При содействии штаба антитеррористической операции и по приглашению Славянского городского совета делегация областного координационного совета казачества побывала в Славянске Донецкой области.

По словам начальника областного оперативного штаба казачества Дмитрия Сухинина, на освобожденных территориях Донбасса, где все еще ощущается эхо войны, нужно возрождать институты гражданского общества и популяризировать национальные традиции. Ведь местные «казачки» с начала российской агрессии сразу перешли на сторону врага, и вместе с боевиками грабили украинские города, убивали и пытали мирных жителей.

Во время торжественного построения заместитель Славянского городского головы Дмитрий Сиваш подчеркнул важность межрегионального диалога, культурного и информационного обмена, совместной борьбы против попыток расколоть Украину. Дмитрий Сухинин передал приветствие от руководства областной исполнительной власти и всей запорожской общины, вручил славянцам флаг Запорожской области и новогодние подарки семьям участников АТО и вынужденных переселенцев.

Состоялось также заседание «круглого стола» с активистами местных общественных организаций «Славянская сечь», Ассоциации исследователей военно-исторического наследия «Плацдарм», Свободного казачества, во время которого они обсудили актуальные вопросы патриотического воспитания молодежи, популяризации национальной символики, развития казацких боевых искусств в Донецкой области, обмена школьниками и студентами. Также члены делегации посетили местный музей и Святогорский монастырь, заступили вместе с военнослужащими ВСУ и СБУ на ночное дежурство на трех блокпостах вокруг города. Казаки помогали проводить проверку документов, осмотр автотранспорта и личных вещей граждан. Лучших запорожских активистов отмечено благодарностями Славянского городского совета за активное участие в проведении операции «Дозор».

Подводя итоги поездки, Дмитрий Сухинин выразил уверенность в необходимости дальнейшего расширения сотрудничества между патриотическими общественными организациями Запорожья и Донбасса, реализации совместных социальных, образовательных и информационных проектов, проведении боевых и волонтерских выездов, передает управление по делам прессы и информации ЗОГА.


Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Парикмахерские мойки: идеальное решение для вашего салона красоты При обустройстве парикмахерского зала одним из важнейших элементов являются парикмахерские мойки . Именно здесь происходит магия преображения клиентов, именно здесь создается атмосфера уюта и...

сегодня 17:28

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх