Новости и события » Здоровье » Диспетчерский центр экстренной скорой помощи заработал в Херсоне

Диспетчерский центр экстренной скорой помощи заработал в Херсоне

Диспетчерский центр экстренной скорой помощи заработал в Херсоне

Диспетчерский центр экстренной скорой медицинской помощи заработал в Херсоне, передает корреспондент УНН.

Подобные проекты до недавнего времени действовали только в трех областях Украины, отныне к ним присоединилась и Херсонская область.

Диспетчерская приема вызовов должна максимум за 30 секунд принять информацию от гражданина и передать ее в диспетчерскую направления, где специалисты определяют маршрут кареты экстренной медицинской помощи, передают вызов непосредственно на конкретно определенную бригаду и отслеживают передвижение автотранспорта в режиме онлайн по всей территории Херсонской области.

"Удалось реализовать сложную телекоммуникационную структуру принятия вызова. Самое главное, что задача оперативной диспетчерской - обеспечить 100% принятия экстренных вызовов от населения, маршрутизацию, формирование электронного образца карты вызова, отправка этого скорой бригады экстренной медицинской помощи и соответственно уже оказание экстренной медицинской помощи пациенту", - рассказал в комментарии УНН главный врач КЗ "Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" Юрий Бовкун.

Работа каждой кареты отслеживается с помощью GPRS навигаторов. Бюджет первой очереди проекта 9 млн 200 тыс. гривен.

Для завершения всех работ и закупки всего необходимого оборудования необходимо 14 млн. гривен. На сегодняшний день к центральной оперативной диспетчерской Центра подключены Нововоронцовский, Нижнесерогозский, Верхнерогачикский, Ивановский, Новотроицкий, Великоалександровский, Голопристанский районы и города Новая Каховка и Херсон.

При подключении всех районов Херсонской области, которое завершится в феврале 2016 года, количество обращений к центральной оперативной диспетчерской увеличится до 600 вызовов в сутки.

Напомним Херсонская областная единая центральная оперативная диспетчерская при коммунальном учреждении "Областной территориальный Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" была открыта 21 октября 2015 года и до сих пор работала в тестовом режиме.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх