Новости и события » Спорт » Roland Garros: День без потерь

Roland Garros: День без потерь

Удачным получился вчерашний день для полпредов Украины в Париже.

Сергей Стаховский в третий раз подряд прошел в финал квалификации. У женщин своих соперниц одолела Катерина Завацкая, а во вторник оппонентку прошла еще и Ангелина Калинина...

Сергей Стаховский встречался с представителем Белоруссии Владимиром Игнатиком. В стартовых шести геймах было довольно тихо - соперники хорошо играли на своих мячах, и ничто не предвещало бури - 3:3. Но потом Стаховский "всухую" отдал подачу, правда, тут же отыгрался - 4:4.

В одиннадцатом гейме украинец опять плохо подавал - 5:6, чем поставил себя на грань провала. Но в двенадцатом гейме белорус тоже слишком много ошибался. Он не реализовал сетбол, чем Сергей, в конце концов и воспользовался - 6:6. На тай-брейке Стаховский повел - 3:0, и хотя потом проиграл две свои подачи, преимущества, в целом не упустил. Концовка была за ним - 7:2.

Во втором сете Игнатик уже в первом гейме отдал подачу, и это стало для него фатальным. Во втором розыгрыше белорус имел отменные шансы отыграться, но не реализовал два брейк-пойнта. А в дальнейшем Стаховский старался максимально корректно играть на своих мячах и преуспел - 6:4.

В финале квалификации Стаховский встретится с россиянином Алексеем Ватутиным (216-й в рейтинге ATP). В 2017 году в квалификации US Open Стаховский выиграл в их единственном пока очном противостоянии.

У женщин в своем первом матче квалификации Ангелина Калинина встречалась с представительницей Румынии Ириной Марией Барэ. Ангелина на "Ролан Гарросе" в квалификации играет в третий раз. В прошлом году она впервые прошла первый раунд, но затем уступила Барборе Крейчиковой.

Игра получилась весьма напряженной. В стартовом сете теннисистки на двоих оформили 7 (!) брейков, а победа осталась за румынкой - 6:2. К счастью, дальше украинка сумела наладить игру и переломить ситуацию, хотя во втором сете все висело на волоске. Здесь в первом розыгрыше Калинина оформила брейк, но румынка довольно быстро отыгралась - после четырех розыгрышей стало - 2:2. Напряжение возрастало, как и в первой партии, оппонентки весьма плохо подавали - брейк шел один за другим. В двенадцатом гейме при - 6:5 Калинина подавала на сет, но провалилась. В итоге все решилось на тай-брейке. Здесь при - 2:1 украинка выиграла пять розыгрышей кряду и сравняла в матче счет - 1:1.

В заключительной партии борьбы не наблюдалось. Калинина со старта вышла вперед - 4:0 и без проблем довела дело до окончательной победы - 6:2. Теннисистки провели на корте 2 часа 19 минут. Каждая из соперниц записала на свой счет по 9 (!) брейков.

Во втором раунде Калинина встретится с девятой "сеяной" Анной Блинковой из России (120-я в рейтинге WTA), которой проиграла во всех трех очных поединках.

Вчера весьма насыщенный поединок провела Катерина Завацкая, встречавшаяся с представительницей Бразилии Беатрис Аддад-Майя. В стартовом сете Беатрис была явно сильнее. Она со старта повела - 3:0 и хоть и не без вопросов, но преимущество удержала - 6:3.

Боевой получилась вторая партия. Завацкая в первом гейме сделала брейк, но уже после шести розыгрышей впереди была ее соперница - 4:2. В критический момент украинка нашла в себе силы переломить ситуацию. В одиннадцатом гейме она, реализовав второй брейк-пойнт, опять вышла вперед - 6:5, а в заключительном розыгрыше при - 30:30 взяла два мяча подряд и сравняла в матче счет - 1:1.

В дебюте третьей партии Завацкая не реализовала брейк-пойнт, после чего, что называется "поплыла". Бетрис защитила подачу, затем на одном дыхании сделала брейк, после чего взяла на своих мячах "сухое" очко - 3:0. Но потом бразильянка взяла медицинский тайм-аут, после чего ситуация на корте кардинально переменилась. Завацкая брала розыгрыш за розыгрышем, пока при - 2:3 Аддад-Майя решила отказаться от борьбы.

Завацкая впервые в карьере преодолела стартовый раунд квалификации на "Большом шлеме" и ее следующей соперницей станет 153-я ракетка мира - Екатерина Горгодзе из Грузии. В 2018 году Завацкая в трех сетах обыграла Горгодзе на грунтовых соревнованиях ITF в Германии.

ПАРИЖ. Турнир серии "Большого шлема" Roland Garros (Открытый чемпионат Франции). 42 660 000 евро. Открытые корты. Грунт. Квалификация. Мужчины. Второй круг. СТАХОВСКИЙ (Q-6) - Игнатик - 7:6(2), 6:4.

Женщины. Первый круг. КАЛИНИНА - Барэ - 2:6, 7:6(1), 6:2. ЗАВАЦКАЯ - Аддад Майя (Q-16) - 3:6, 7:5, 2:3 отказ.