Новости и события » Спорт » "Шахтер" - "Мариуполь" - 4:0: Дентинью разбушевался. 31 тур (ВИДЕО)

"Шахтер" - "Мариуполь" - 4:0: Дентинью разбушевался. 31 тур (ВИДЕО)

ШАХТЕР - МАРИУПОЛЬ - 4:0 (0:0)

Голы: ДЕНТИНЬЮ (Степаненко), 52 - 1:0. ДЕНТИНЬЮ (Тете), 57 - 2:0. ТЕТЕ (Бутко), 78 - 3:0. ДЕНТИНТЬЮ (Бутко), 80 - 4:0.

"Шахтер" (Донецк): Трубин - 6,0. Бутко - 6,5. Кривцов - 6,0. Ордец (к) - 6,0. Матвиенко - 6,0. Степаненко - 6,0 (Коваленко, 83 - б/о). Маркос Антониу - 6,0. ТЕТЕ - 7,0. Дентинью - 7,0. Соломон - 6, 0 (Марлос,69 - 6,5). Фернанду - 6,0 (Маркос Сиприану, 73 - 6,0).

"Мариуполь": Гальчук - 6,0. Быков - 6,0. Дава - 5,5. Полегенько - 5,0. Мишнев - 5,5 (Белоконь, 62 - 5,0). Горбунов - 5,0 (Петерман, 66 - 5,0). Тищенко - 5,5. Федорчук - 5,5. Путря - 5,5. ВАКУЛА - 6,0. Фомин (к) - 5,5 (Бугай, 75 - 5,0).

Наказания: не было.

Судьи: КОВАЛЕНКО (Полтава). Войтюк (Запорожье), Алехин (Хмельницкий).

Голевые моменты: 11 - 2.

Удары (в створ): 14 (6) - 4 (1).

Угловые: 5 - 2.

26 мая. Харьков. ОСК "Металлист". 18 градусов. 5297 зрителей (вмещает 41 307).

Благополучно решив все турнирные задачи, оранжево-черные заслужили некоторое послабление на финише. Поэтому Паулу Фонсека позволил не только травмированному Исмаили, но и Тайсону с Веллингтоном Немом досрочно отправиться в отпуск и взять курс на Бразилию.

Впрочем, и без этого гуманного жеста можно было догадаться, что в двух заключительных турах, ничего для "Шахтера" не значащих, португальский специалист предоставит шанс больше поиграть футболистам, которые не имели такой возможности в разгар сезона, когда условия диктовала турнирная таблица, а не необходимость кадровых экспериментов.

Кстати, один коллега недавно предположил, что руководство "Шахтера" может быть недовольно поведением Фонсеки в отношении молодых бразильских игроков, постоянно пополняющих команду. Дескать, португалец недоверием тормозит рост их мастерства и возможность как можно быстрее продать за достойные деньги в элитные европейские клубы. При этом в пример опрометчиво был поставлен Мирчу Луческу, хотя на самом деле румынский мэтр знаменит тем, что очень терпеливо и тщательно выдерживал новичков на скамейке запасных до полного созревания.

Сам он называл этот процесс "погружением в философию и систему игры "Шахтера" - и делал дело неспешно и основательно. По-моему, любой бразилец, покинувший "Шахтер" в зените славы, готов это подтвердить. Фонсека же, похоже, наоборот, старается показать товар лицом без проволочек, как можно быстрее, хотя это и не гарантирует новичку постоянного места на поле.

Но вернемся к вчерашней игре. Еще одним свидетельством невысокой, мягко говоря, для "Шахтера" значимости игры с "Мариуполем" можно считать непривычное время прилета горняков в Харьков. Обычно они делают это накануне матча, чтобы соблюсти привычные каноны подготовки к игре, а на свидание с земляками-азовцами прибыли непосредственно в день игры.

Что касается подопечных Александра Бабича, то для них, в отличие от горняков, турнирная мотивация ко вчерашнему вечеру сохранялась. Отстоять четвертое место в таблице, оставив на пятом "Зарю" - значит, начать борьбу за выход в групповой этап Лиги Европы не со второго отборочного раунда, как это случилось с "Мариуполем" в прошлом сезоне, а с третьего.

Ну, а главной проблемой для тренера команды с берегов Азова была невозможность участия в игре нескольких ключевых футболистов, арендованных у "Шахтера". Логично это в принципе или не слишком - однозначно вряд ли определишь, но Фонсека в свое время твердо пообещал, что пока он в "Шахтере", иначе не будет, и с этим нужно смириться.

Помимо травмированных и уже ушедших на каникулы футболистов, отбывал дисквалификацию Хочолава, а Пятова, например, в воротах заменил четвертый по ранжиру голкипер "Шахтера" 17-летний Трубин, хорошо зарекомендовавший себя в матчах Юношеской лиги УЕФА.

Дебютанты были не только среди футболистов: арбитр из Полтавы Андрей Коваленко тоже проводил первый матч в украинской премьер-лиге и со своей задачей справился вполне сносно. Этому способствовал, впрочем, характер игры, проходившей ровно, без всплесков и инцидентов.

Поначалу можно было подумать, что "Мариуполь" собрался побороться хотя бы за территориальное равенство. Во всяком случае, гости нанесли первый удар по воротам соперников, подали первый угловой, и Трубин первым из двух вратарей вступил в игру.

Однако после четверти часа игры преимущество "Шахтера" стало вырисовываться все более рельефно, о чем свидетельствовали два подряд момента у ворот "Мариуполя". Бремя лидера шахтерских атак взял на себя Тете, который сначала роскошным пасом вывел на ударную позицию Матвиенко, который пустил мяч в сантиметрах от стойки ворот.

А еще через пару минут Тете сам пробил, казалось наверняка, однако Гальчук среагировал, хотя отбил мяч не слишком удачно - прямо на Фернанду, но тот запустил его в облака. Неплохой шанс имел малозаметный до перерыва Дентинью, но тоже в створ не попал.

У "Мариуполя" в первом тайме был единственный полушанс, который Федорчук попытался создать для Фомина, игравшего с капитанской повязкой. Форвард имел возможность выйти один на один с донецким голкипером, если бы не уступил в расторопности Кривцову.

"Шахтер" очень стремился огорчить "Мариуполь" голом в раздевалку. Тете исполнял опасный штрафной с 20 метров, но на перерыв команды так и ушли при нулях на табло "Металлиста".

После возобновления игры во втором тайме горняки словно сказали своим оппонентам: "Пошутили - и хватит". "Шахтер" включил, наконец, достойную чемпиона скорость, а Дентинью решил выйти на авансцену. В футболе, разумеется, один в поле не воин - и партнеры сделали все возможное, чтобы бразилец не просто вышел из тени, но и ушел с поля с хет-триком.

Открыть счет ему помог Степаненко, выложив мяч под изящный обводящий удар в дальний угол. Второй гол Дентинью в какой-то степени стал наказанием "Мариуполю", побежавшему отыгрываться и пропустившему забег Тете через все поле, который снова нашел партнера в штрафной.

При подавляющем игровом перевесе "Шахтера" мариупольцы имели единственный реальный шанс размочить счет, но мяч после дальнего удара Путри угодил в стойку и вылетел в поле.

Тете, проведший очень хороший матч, заслуживал вчера не только ассистировать, но и забивать, что и учла футбольная фортуна. Комбинацию с участием вышедшего на замену Марлоса и Бутко замкнул разящим ударом Тете. Ну, а вконец разошедшийся Дентинью довел личный счет до хет-трика. Причем ему тоже помогали Марлос с Бутко...